Глава Tesla Илон Маск и основатель Facebook Марк Цукерберг 28 сентября потеряли 2 млрд долларов и 1,5 млрд долларов соответственно

Состояние Маска уменьшилось после сообщений о том, что в США открыли против него дело.

В свою очередь, Цукерберг понес убытки после сообщения о кибератаке на соцсеть, которая затронула 50 млн пользователей.

Так, Facebook сообщила об уязвимости, которая затрагивает 50 миллионов аккаунтов социальной сети.

Хакеры могли украсть информацию владельцев профилей и получить доступ к аккаунтам с помощью функции «Посмотреть как», которая позволяет посмотреть пользователю, как видят его профиль другие.

В руководстве компании заверили, что проблема с безопасностью уже устранена и начато расследование инцидента. Также о взломе были проинформированы правоохранительные органы. Сообщается, что хакеры украли цифровые ключи, которые позволяют пользователям не вводить повторно пароль каждый раз, когда они используют приложение.

цукерберг

На фоне новостей акции Facebook на Нью-Йоркской бирже снизились на 2,71% – до 164,26 долларов, а акции Tesla упали на 13,86% – до 265,03 долларов за одну ценную бумагу.

Лобода взбесила фанатов нескромным снимком в частном самолете: Посади свинью за стол

Напомним, 7 августа Маск написал у себя в Twitter о том, что рассматривает возможность сделать Tesla непубличной компанией и выкупить все ее акции с биржы по цене 420 долларов. Он также добавил, что у него хватает средств на проведение данной операции. После этого акции Tesla, которые на тот момент торговались на уровне 340 долларов, выросли до 370 долларов. Группа акционеров Tesla подала в суд на Илона Маска за манипуляции со стоимостью акций.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование из-за заявления Маска. Властей заинтересовало то, почему Маск сделал подобное заявление в сервисе микроблогов, а не написал официальное письмо. Кроме того, комиссия захотела проверить информацию о том, что у Маска есть средства на выкуп акций.

Вчера стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Илона Маска в мошенничестве.

Илон Маск

Напомним, Илон Маск рассказал, сколько будет стоить путевка на Марс.

Как сообщала Politeka, Илон Маск в Украине: как презентация электромобилей обернулась скандалом.

Также Politeka писала, что появилась информация о Юсаку Мандзава, первом космическом туристе компании SpaceX.

По материалам Bloomberg