Илон Маск больше не будет возглавлять совет директоров компании Tesla, а также должен будет выплатить многомиллионный штраф

К такому соглашению пришли бизнесмен и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в рамках урегулирования дела об обвинениях Маска в мошенничестве, сообщает Bloomberg.

В рамках установленного соглашения, Маск обязуется выплатить штраф в размере 20 миллионов долларов. Еще столько же выплатит компания Tesla.

Илон Маск

Основатель компании смог добиться того, что его оставили на посту исполнительного директора Tesla, однако ему придется уйти с поста главы совета директоров в течение ближайших 45 дней. Впоследствии он не сможет переизбираться на эту должность в ближайшие 3 года.

Кроме того, Маск оставляет за собой право не признавать вину по предъявленным обвинениям.

«Согласно соглашению, Маск больше не будет главой совета директоров Tesla, компания проведет важные реформы — включая обязанность контролировать связи Маска с инвесторами. Соглашение заключено для того, чтобы предотвратить дальнейшую дестабилизацию рынка и нанесение ущерба акционерам Tesla», — заявил содиректор отдела юстиции SEC Стивен Пейкин.

Комиссия также потребовала назначения двух новых независимых директоров для Tesla и создала комитет независимых членов совета. Помимо этого Маска призвали соблюдать правила коммуникации компании при написании публикаций о ней в Twitter.

Илон Маск

Волочкова фотографируется без трусов и бюстгальтера: снимок не для слабонервных, 18+

Напомним, 27 сентября комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально обвинила основателя компании Tesla Илона Маска в мошенничестве. Финансовый регулятор настаивал: бизнесмен осознанно ввёл в заблуждение акционеров, когда сообщил в Twitter об инвесторе, который готов выкупить акции компании по 420 долларов, передаёт CNBC.

7 августа Маск написал у себя в Twitter о том, что рассматривает возможность сделать Tesla непубличной компанией и выкупить все ее акции с биржы по цене 420 долларов. Он также добавил, что у него хватает средств на проведение данной операции. После этого акции Tesla, которые на тот момент торговались на уровне 340 долларов, выросли до 370 долларов. Группа акционеров Tesla подала в суд на Илона Маска за манипуляции со стоимостью акций.

Напомним, названа дата отправки первой экспедиции в космос от Илона Маска.

Как сообщала Politeka, вокруг Илона Маска разгорается грандиозный скандал.

Также Politeka рассказывала, что фейк о визите Илона Маска в Украину разгневал сеть.