Для президента России Владимира Путина предоставление автокефалии украинской церкви является большим ударом

Об этом рассказал российский экономист и экс-советник Путина Андрей Илларионов. По словам Илларионова, президент РФ очень сильно находится под влиянием православных старцев, и это влияние усиливается.

«Конечно, (Томос – ред.) – это удар ниже пояса, прямо скажем. И поскольку это вопрос конфессиональный, он формально не может реагировать… То есть он, естественно, может и, я уверен, отреагирует… Но пока пущены в ход слабые силы или, скажем, авангард в лице патриарха Кирилла Гундяева. Поэтому, собственно говоря, Русская православная церковь Московского патриархата выпускает такие истерические заявления по поводу еще даже не Томоса, а назначения представителей патриарха Варфоломея в Украине», — объяснил экс-советник Путина.

Он добавил, что автокефалия для Украины «чудовищно болезненна» для Путина, и он воспринимает ее «как личное». По словам российского экономиста, для современного человека в Украине, России или Западной Европе такая ситуация «выглядит нелепо».

злой Путин,

«Например, лица многих участников конференции YES, когда украинский президент рассказывал о получении Томоса, были полны глубочайшего недоумения. Они не понимают, о чем идет речь. Это не 1054 год, когда происходило великое разделение – великая схизма – между восточной и западной церковью, это не 1517 год с Мартином Лютером, прибивающим свои 95 тезисов на двери Виттенбергской церкви, – это совсем другое время», — объяснил он.

Столкновение с Нибиру: японцы скрыли тревожную правду о таинственной планете

Илларионов добавил, что реакция РПЦ на предоставление Украине автокефалии совсем не подходит для людей церкви.

«Но в то время как западные люди, мягко говоря, не вполне понимают, что происходит, в Москве это очень хорошо понимают и реагируют соответствующим образом. Вы знаете, что Московский патриархат сделал заявление, в котором обещал какие-то безумные кары, санкции… Это разговор, так сказать, не христиан, людей, которые должны думать о вечном и божеском, а какие-то разборки, пригодные совершенно для другого места и других лиц», — добавил Илларионов.

крест церковь

Напомним, Константинополь готовит сразу два исторических решения для Украины.

Как сообщала Politeka, Московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ.

Также Politeka писала, что Филарет назвал дату предоставления Украине томоса.

По материалам «Гордон»