В России собрались отказаться от доллара, этот процесс будет сложным и длительным

Об этом сообщает «Интерфакс».

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что «это процесс, который не может быть краткосрочным, он растянут во времени».

«Поэтому это очень длительный и скрупулезный труд», — добавил Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал слова главы ВТБ Андрея Костина о том, что Владимир Путин поддержал инициативу по отказу российской экономики от американской валюты. Пресс-секретарь напомнил, что Путин и раньше неоднократно говорил о необходимости расширения практики использования рубля и «сокращении доли доллара в общем объеме международных расчетов».

В России разоблачили новую финансовую пирамиду – группу компаний «Кэшбери». По мнению российского Центробанка, это одна из крупнейших финансовых пирамид последнего времени, но не может ее закрыть. Об этом сообщает The Bell отмечая, что в случае чего вернуть деньги вкладчикам будет почти невозможно.

Падение курса российской национальной валюты до психологически важных уровней в 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро заставляет задуматься о причинах этой ситуации и нарастании негативных тенденций в российской экономике. Характерно, что проседание рубля по отношению к основным мировым валютам происходит на фоне достаточно высокой цены на нефть. Международные санкции также тянут российскую экономику ко дну.

Сегодня украинские финансисты ждут подорожания валюты, потому стараются по максимуму подстраховаться.

Гривна в агонии, НБУ затеял опасную игру: с курсом случилось такое, во что не верил никто

Участники рынка предполагают, что межбанк будет стартовать в рамках 28,24-28,30 грн./$. Повышенный спрос на валюту будет исходить от иностранцев, которые начнут привычные покупки под дивиденды. В связи с этим можем подержаться около 28,30 грн./$.

Отметим, в Украине возникли проблемы с выплатой Гос долга, из-за чего могут пострадать украинцы. Рефинансирование более $ 6,1 млрд госдолга Украины в иностранной валюте в 2019 году под угрозой, а все из-за нехватки финансовой поддержки от международных институтов.

Напомним, в Украине банки массово начали раздавать кредиты.

Как сообщала Politeka, эксперты назвали дату фиаско, кризиса избежать не получится.

Также Politeka писала, что назван неожиданный курс национальной валюты на 2019 год.