Россия признала, что несет значительный ущерб из-за санкций США, которые коснулись многих сфер экономики страны

Влияние ограничений доводит до того, что РФ в следующем году может ожидать значительный спад. К тому же, под угрозой рост российской экономики в следующие несколько лет.

О проблемах заговорил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Он отметил, что по существующим прогнозам, рассматриваемые США новые санкции могут снизить темпы роста и привести к рецессии российской  экономики в 2019 году.

санкции

«Конечно, это большой вызов для реализации всех целей президента», — добавил он.

Отметим, что еще 27 августа вступила в силу первая часть санкций США против России из-за отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Этот пакет включал запрет на оказание внешней помощи РФ, на продажу оружия и финансирование сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

Джоли нашла замену Питту и закрутила роман с известным голливудским холостяком

Второй этап санкций должен вступить в силу 27 ноября. Но США могут ввести ограничения и раньше.

В ответ на американские санкции правительство РФ готовит свой проект о дедолларизации российской экономики. Так, в России вполне серьезно собрались отказаться от доллара.

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что «это процесс, который не может быть краткосрочным, он растянут во времени».

«Поэтому это очень длительный и скрупулезный труд», — добавил Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал слова главы ВТБ Андрея Костина о том, что Владимир Путин поддержал инициативу по отказу российской экономики от американской валюты. Пресс-секретарь напомнил, что Путин и раньше неоднократно говорил о необходимости расширения практики использования рубля и «сокращении доли доллара в общем объеме международных расчетов».

Напомним, раскрыт секрет прихода к власти Путина, без зарубежной помощи не обошлось.

Как сообщала Politeka, Россия будет проявлять агрессию в отношении других стран, все зависит от Европы.

Также Politeka писала, что «гневный» ответ Москвы на новые санкции рассмешил сеть.

Источник: RT