В Европейском Союзе утвердили запрет на использование одноразовой пластиковой посуды

Как отмечается, соответствующее решение было принято на комитете Европейского парламента по вопросам окружающей среды.

Решение было поддержано большинством участников голосования, а запрет вступит в силу уже с 2021 года.

Известно, что решение Европарламента коснется тех изделий, которые составляют более 70 процентов от общего морского мусора. Среди него стоит отметить пластиковые тарелки и одноразовые столовые приборы.

Что касается тех изделий, не имеющих альтернативы, их потребление будет сокращено лишь к 2025 году. В данный перечень были внесены одноразовые коробки и контейнеры для еды/десертов.

Кроме этого, во время сессии, которая запланирована на 22-25 октября, депутаты Европейского парламента рассмотрят дополнительные предложения по этой инициативе.

Стоит также отметить, что в августе 2018 года члены парламента Чехии поддержали запрет на производство и продажу одноразовых товаров из пластмассы, которым реально подыскать замену из других материалов. Теперь в европейской стране прекратят выпуск данной продукции и обеспечат сбор 90% одноразовых пластмассовых бутылок посредством введения определенного залога.

Ранее сообщалось о том, что загрязнение воздуха вызывает серьезные изменения в работе сердце. Ученые обнаружили, что даже когда уровень воздушных загрязнений не превышает предельно установленные в стране стандарты, это всё равно может вызывать повреждения структур сердца, похожие на те, что наблюдаются на ранних стадиях сердечной недостаточности.

Свои выводы учёные из Queen Mary University в Лондоне сделали на основе наблюдений за 3 920 человек.

Зайцева госпитализирована: она неизлечимо больна, будут проситься на лечение за границу

Напомним о том, как грязный воздух влияет на организм. 

Как сообщала Politeka, воздух меняет состав крови: воздух в Киеве отравлен, грозит даже летальный исход.

Также Politeka писала, о сердечном заболевании и его основных признаках. 

Источник: KP.ua