Во время старта ракеты «Союз МС-10» к Международной космической станции произошла авария

Об этом пишут российские СМИ.

По информации, на борту в момент инцидента находилось двое космонавтов: представитель «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.

ракета союз

Журналисты утверждают, что космонавты живы, но испытывают серьезные перегрузки. Как сообщает информационное агентство Интерфакс, экипаж жив и аварийно приземляется на территории Казахстана.

Отмечается, что авария произошла из-за неисправности носителя.

Запуск был осуществлен  с площадки «Гагаринский старт» 11 октября. Стыковка с орбитальной станцией была запланирована на 17:44 по киевскому времени. Известно, что «Роскосмос» вел прямую трансляцию запуска, но оперативно прекратил ее из-за непредвиденной аварии.

Зайцева госпитализирована: она неизлечимо больна, будут проситься на лечение за границу

Сообщается, что первые спасатели добрались до экипажа, никому помощь не потребовалась. Аварийный «Союз» успешно приземлился, система спасения и парашюты отработали в штатном режиме.

Некоторые СМИ утверждают, что причиной аварии могло стать плохое крепление боковых блоков второй ступени ракетоносителя.

Ранее сообщалось о том, что компания SpaceX успешно посадила ракету на суше. Специалистам удалось посадить первую ступень уже легендарной ракеты Falcon9 на побережье.

8 октября в 05:21 была успешно запущена в космос ракета Falcon9 вместе со спутником SAOCOM-1A, который был произведен в Аргентине. Специалистам впервые удалось вернуть ступень ракеты не на воду, а на сушу.

Напомним, покорение Марса и заселение Луны: в NASA обнародовали подробный план освоения космоса.

Как сообщала Politeka: Возвращение на Луну: NASA представила грандиозные планы.

Также Politeka писала: Космический бюстгальтер: создана одежда для спорта по технологии NASA.