Предоставление Украине Томоса об автокефалии сравнили с ударом по РПЦ, который разрушил ее сто лет назад

Об этом пишет Обозреватель.

С таким мнением в эфире пропагандистского ток-шоу на телеканале «Россия 1» выступил российский политик и лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев.

По его словам, решение Священного Синода о предоставлении Украине Томоса является историческим и оно автоматически лишило российскую столицу статуса «центра русского мира».

«Сегодня РПЦ получила такой удар, которого она не получала с 1917 года. В тот момент, когда церковь была полностью развалена большевиками и после этого очень долго восстанавливалась», — заявил политик.

Исаев также уверен, что после решения Константинополя РПЦ автоматически становится одной из поместных церквей.

«Москва автоматически перестает быть центром «русского мира». Теперь же РПЦ становится одной из поместных церквей», — подытожил он в эфире пропагандистского ток-шоу.

пропаганда

Ранее, информация, распространенная рядом церковных СМИ и спикером Киевской Патриархии Евстратием Зарей о том, что Вселенский Патриархат признал незаконной аннексию Киевской Митрополии русской церковью и снял анафему с Предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария подтвердилась.

Об этом также говорится в официальном заявлении Константинополя. Еще один вопрос, который беспокоит Вселенского Патриарха — имущественное. На Фанаре Украину предостерегли от незаконного захвата церквей и монастырей.

Срочное заявление ПриватБанка: все операции с платежными карточками будут прекращены

Напомним, в Константинополе раскрыли правду: РПЦ не существует, она — подобие секты.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.