Соучастник беспрецедентного по своему масштабу и последствия теракта в ВТЦ Соединенных Штатов 11 сентября 2001 года, был досрочно отпущен на свободу

В Германии досрочно освободили осужденного за теракты 11 сентября исламиста.

44 – летний Мунир аль-Мотасадек лично знал пилотов-смертников и помогал им улаживать личные и финансовые дела.

Кроме того он являлся  первым осужденным по делу о терактах 11 сентября 2001 года в США.

Немецкие власти немедленно депортируют его в Марокко, к семье, которая в данный момент там проживает.

Известно, что через 6 лет после трагической гибели людей под завалами башен-близнецов, в 2007 году, исчерпав целые серии судебных процессов, Мунир аль-Мотасадек был приговорен к 15-ти годам заключения.

September 11th Terrorist Attacks
(AP Photo/Gulnara Samoilova)

Судом был доказан факт того, что Мунир аль-Мотасадек был связан с так называемой  «гамбургской террористической ячейкой» — немецким подразделением террористической группировки «Аль-Каида», которое осуществило теракты в США.

Гамбургский суд признал выходца из Марокко соучастником убийства 246 человек: именно столько пассажиров в целом находились в четырех самолетах American Airlines, угнанных террористами 11 сентября 2001 года.

11 сентября

Отмечается, что «Гамбургская террористическая ячейка» сыграла ключевую роль в организации терактов. Ее лидер — Мохаммед эль-Амир, известный под псевдонимом Мохаммед Атта, управлял одним из самолетов, который врезался в башню ВТЦ.

Именно аль-Мотасадек расписался как свидетель в завещании Атти. Кроме того, аль-Мотасадек был знаком и с другими пилотами-смертниками — Марваном аль-Шеххи и Зиадом Джаррахом, которые в то время учились в Гамбурге.

Аль-Мотасадек предоставлял пилотам-смертникам поддержку после их отбытия в США. В частности, улаживал их личные и финансовые дела. Он также подтвердил, что проходил подготовку в одном из тренировочных лагерей «Аль-Каиды» в Афганистане.

Террорист отбывал свой срок в тюрьме в гамбургском районе Фульсбюттель. Там он, как утверждается, пять раз в день совершал намаз и отличался примерным поведением.

Аль-Мотасадек выходит на свободу за три месяца до официального окончания его тюремного срока в январе 2019 года. Планируется, что сразу после освобождения он будет депортирован в Марокко, где его ждут жена и дети. Ему запретили въезд в Германию сроком на 45 лет.

Напомним, в США открыли станцию метро, которая была 17 лет погребена под останками Торгового центра.

Как сообщала Politeka, мать Усамы бен Ладена рассказала, как сын превратился в чудовище.

Также Politeka писала, что в столице атаковали здание правительства: есть жертвы.