Правозащитные организации раскритиковали закон, назвав его «бесчеловечным», они считают, что из-за такого правила люди будут бояться полиции и прятаться

Новый закон вступил в силу з 15 октября бездомным людям запрещено спать на улицах. Об этом пишет агентство BBC.

«Его цель — обеспечить, чтобы бездомные люди не выходили на улицу в ночное время и чтобы граждане могли беспрепятственно использовать общественное пространство», — заявил секретарь по социальным вопросам Аттиль Фулоп.

Полиция, если будет видеть нарушителей, отправит их в приюты. Если какой-то бездомный трижды не подчинится требованию правоохранителей в течение 90 дней, его имеют право задержать и выбросить все вещи.

В июне, когда закон оставался на стадии обсуждения эксперт по жилищным вопросам ООН Лейлани Фарха назвала его «жестоким и несовместимым с международным правом в области прав человека».

Самое мощное землетрясение в Азовском море: ученые предупредили о последствиях

«Что это за «преступление», которое совершили бездомные люди? Которые просто пытаются выжить?» — сказала она в открытом письме правительству страны.

Но по мнению парламентариев страны, закон «обеспечит надлежащие жилищные условия» для бездомных. Правительство Венгрии заявило, что увеличивает финансирование бездомных. На его внедрение и на помощь таким людям в 2018 году выделено 9 млрд форинтов (это около $32 млн).

«Помощь предоставляется достойно. Бездомным людям предлагается дневное и ночное жилье, где они могут есть, чистить себя и спать», — говорится в заявлении.

По оценкам, для бездомных в государственных приютах имеется около 11 000 мест. Но эксперты говорят, что по всей стране по меньшей мере 20 000 человек бездомных и на всех мест в приютах не хватит.

В прошлом месяце Европарламент проголосовал за санкции против Венгрии за нарушение прав человека, коррупцию и неуважение к демократическим порядкам ЕС из-за позиции правого правительства Виктора Орбана.

С понедельника бездомные исчезли из мест своего обычного нахождения в столице, отмечает агентство, а под зданием парламента состоялась акция протеста, на которую пришли около 500 человек.

Напомним: Украина — наш партнер: НАТО вмешалось в скандал с Венгрией

Как сообщала Politeka: Паспортный скандал на Закарпатье Венгрию публично «выпороли» в Евросоюзе

Также Politeka писала, что стало известно имя венгерского дипломата, которого высылают из Украины: замечен с бокалом шампанского