Подозреваемый депутат был напрямую связан с финансами правительства

В Испании судили 17 россиян, которые подозревались в крупномасштабных отмываниях денег для русской мафии.

Среди подсудимых был и российский депутат Владислав Резник.

Судьи решили оправдать всех бандитов, включая народного избранника. Также на свободе останется и вероятный босс мафии – Геннадий Петров.

Испанский уголовный суд не нашел достаточно доказательств, что инвестиции подозреваемых связанные с доходами от организованной преступности.

Дело касалось Тамбовской-Малышевский банды. Членов преступной группировки, которая базировалась в Санкт-Петербурге, обвинили в том, что они перенаправляла деньги из оффшорных банковских счетов и вкладывали наличку в испанскую собственность, а также бизнес.

По словам прокуроров, отмывание денег бандой началось в 1990-х годах, когда «новые русские» стали покупать роскошные виллы на Коста-дель-Соль и Балеарских островах.

По подсчетам обвинителей, всего в Испании было отмыто около 50 миллионов евро.

Примечательно, что кроме депутата от партии «Единая Россия», бывшего главы комитета финансовых рынков российского парламента Владислава Резника, в качестве обвиняемой присутствовала и его жена – Диана Гиндин.

Ранее мы сообщали, что скандальный нардеп вызывающе показал, что суд ему не указ.

Народный депутат от «Народного фронта» Максим Поляков, который является одним из главных фигурантов дела о янтарной мафии в третий раз отказался надеть электронный браслет слежения.Об этом сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максим Кравченко.

На президента совершено покушение: кадры атаки

Также Поляков уведомил следователей, что больше не зарегистрирован в Умани Черкасской области. Однако новое место своей регистрации депутат не пожелал сообщить.

Ранее Поляков дважды отказался позволить полиции надеть на себя электронный браслет. Поляков утверждает, что «юридически» ему не предлагали надеть браслет.

Ранее суд избрал нардепу залог в 304 тыс. гривен и обязал носить электронный браслет в качестве меры пресечения.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Максима  Полякова. После Соломенский райсуд Киева назначил Полякову залог в суме 304 тыс. грн, обязал носить электронный браслет и сдать загранпаспорта.

Напомним, до этого сообщалось, что в деле Зайцевой готовят оправдательный приговор.

Как сообщала Politeka, стало известно, сколько раз Зайцева покидала СИЗО.

Также Politeka рассказывала, что случилось с исчезнувшим свидетелем по делу Зайцевой.

Источник: ВВС