Визит президента Турции к молдавскому коллеге Игорю Додону отличился несколькими нелепыми ситуациями

Во время мероприятий приуроченных к визиту в Молдову турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана случился неловкий момент: глава Гагаузии Ирина Влах прошла мимо, проигнорировав Игоря Додона, который протянул ей руку и пытался заговорить.

На снятых кадрах видно, как после неловкого момента президент Молдовы пытался сделать вид, что все в порядке, и посмотрел на часы.

Во время визита Эрдогана в Молдову это уже не первый курьезный случай. Так, ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган оконфузился, когда на совместной пресс-конференции со своим коллегой Игорем Додоном буквально уснул.

На данный момент сложно сказать, что именно стало причиной случившегося – «убаюкивающий» голос президента Молдовы либо же насыщенный рабочий график турецкого лидера. На снятых кадрах видно, как Эрдоган с уставшим видом потирает глаза, а на каком-то этапе просто перестает бороться и «отправляется в объятия Морфея». К тому же, турецкий президент был не единственным, кто уснул на официальной встрече.

Напомним, прибыв в Молдову 17 октября Эрдоган подписал с местными властями декларацию о сотрудничестве, а также посетил гагаузскую автономию.

Как передавала Politeka, Молдова может перейти к парламентской форме правления. Это случится после парламентских выборов и конституционной реформы. В частности, спикер парламента Молдовы Андриан Канду сообщил, то причиной этому могут стать разногласия между президентом и премьером страны.

Последней каплей, вероятно, стал отказ Игоря Додона назначить министров от правящей Демократической партии, кандидатуры которых повторно предложил премьер. По словам Канду, вероятно, прецедент может повториться. По мнению Андриана Канду, из-за пророссийской позиции президент не станет подписывать и новый кодекс телевидения и радио, включающий меры про защите государства от пропаганды, в частности, российской.

Эрдоган

Напомним, президент Молдовы отдает Приднестровье Украине.

Как сообщала Politeka, кортеж с Додоном разбился в ДТП, фото с места аварии.

Также Politeka писала, что в Приднестровье стягивают колонну танков к границе Украины.