Руководитель уникальной операции, которая спасла мир, не дожил меньше года до столетнего юбилея 

В Новрегии скончался руководитель диверсионной операции «Ганнерсайд» во время Второй мировой войны норвежец Йоахим Реннеберг.

30 августа легендарному диверсанту исполнилось 99 лет.

Реннеберг родился в Норвегии, но перебрался в Великобританию в годы оккупации его родины нацистской Германией. Там он вступил в движение Сопротивления для участия в диверсионных операциях против нацистов.

В 1943 году 23-летний Реннеберг был назначен командиром операции «Ганнерсайд». Цель операции — уничтожение завода по производству тяжелой воды в Норвегии. Запасы дейтериевой воды были необходимы гитлеровцам для создания атомной бомбы.

Несмотря на то, что годом ранее аналогичная операция провалилась, и диверсанты были убиты, Реннеберг и члены его диверсионного отряда смогли выполнить задание. Лазутчики уничтожили завод, не произведя ни единого выстрела. После этого группа диверсантов добралась до нейтральной Швеции.

Хоть операция «Ганнерсайд» и не была от начала до конца разработана Йоахимом Реннебергом, однако благодаря внесенным им важным изменениям и уточнениям, ее смогли осуществить. Эта операция по сей день считается образцом диверсионной работы и включена во множество соответствующих учебников войск специального назначения различных стран мира.

Ранее мы сообщали, что ядерную бомбу сбросили с истребителя F-15.

В США показали видео сброса ядерной бомбы B61-12 с истребителя четвертого поколения F-15E Strike Eagles, сама же бомба была без «ядерной начинки»

Жуткие подробности гибели Поплавской: выбросило из автобуса и протянуло

Сьемка теста была опубликована на канале Сандийских национальных лабораторий, которые занимаются разработкой, созданием и испытанием неядерных компонентов ядерного оружия.

Летные испытания американской ядерной бомбы, видео о которых появилось на днях,  состоялись еще 11 июля 2017 года на полигоне Тонопа, расположенном в Неваде.

Тогда было проведено два сброса тактического ядерного оружия во время полета истребителя-бомбардировщика четвертого поколения F-15E Strike Eagle.

Во время испытания самолет на средней и малой высоте сбрасывает ядерную бомбу B61-12. Она не имела ядерного боевого заряда.

Напомним, испанские истребители вывели из готовности после инцидента с ошибочным запуском боевой ракеты в сторону России.

Как писала Politeka, в США заговорили об ударах по ядерным объектам Ирана.

Также Politeka писала, в годовщину трагедии в Хиросиме в Японии почтили жертв «Малыша».

Источник: Reuters.