Свой поступок россиянин объяснил в предсмертном сообщении

Всплыла информация о смертнике, который устроил взрыв в УФСБ Архангельска.

По словам его школьных друзей, парень был тихоней.

Взрыв в УФСБ города Архангельска устроил 17-летний студент местного политехнического техникума, Михаил Ж. Об этом сообщает Следственный комитет России.

В соцсетях распространили фотографию студенческого билета смертника. Сообщается, что документ нашли на месте теракта.

По словам школьных друзей Михаила, парень вел тихий образ жизни, о своих убеждениях и политических взглядах не рассказывал никому.

В российских СМИ появилась информация, что одна из студенток политехнического техникума якобы опознала в человеке на снимке своего знакомого.

«Училась с ним в школе в одном классе, потом в одном техникуме. Всегда был тихим мальчиком, особенно после поступления в техникум. С одноклассниками в школе имел довольно хорошие дружеские отношения. О своих политических взглядах не говорил. Ни о каких проблемах в семье не рассказывал. После школы особо общение ни с кем не поддерживал», — рассказала девушка.

О тихом нраве парня рассказала и учительница Катутинской средней школы, где учился Михаил.

«Я знала его в восьмом классе. Парень такой очень тихий, скромный. Не проявлял себя нигде. На моих уроках — само спокойствие. Может что-то поменялось, когда он поступил в техникум после девятого класса», — сказала учительница.

Кроме того, в сети распространяется информация о якобы оставленном парнем предсмертном сообщении. В нем Михаил говорит, что не может терпеть незаконные методы расследования ФСБ и решается на крайний шаг.

Легендарный курорт оказался под водой, дороги перекрыты: кадры апокалипсиса

Телеграмм-канал «Mash» опубликовал информацию, что за несколько минут до взрыва некто Валерьян Панов написал в телеграмм-чате, что готовит теракт. На аватарке у него был логотип RAF — самой известной террористической группировки Германии.

Стоит отметить, что ударная волна от взрыва задела сразу двух человек,  один из которых был посетителем, второй — охранником возле КПП. Хлопок произошел между дверями. 

«Я слышала хлопок, но люди, которые по другой стороне дороги, они почувствовали ударную волну, к счастью, они не пострадали», — рассказала  очевидец Мария.

Из здания ФСБ были эвакуированы все сотрудники, движение рядом с местом происшествия перекрыто.

Полиция, в свою очередь, заявляла, что  в районе здания ФСБ проходят «учения».

Напомним, в центре Киеве разбушевался пожар, дым охватил посольство.

Как сообщала Politeka, автобус с украинцами вспыхнул на ходу.

Также Politeka писала, что Житомир едва не повторил трагедию в Кемерово, там пожар охватил ТЦ.