В Российской Федерации президент Путин подписал инновационный указ, который напрямую влияет на территориальные подчинения российской земли

По информации из российских информагентств президент России Владимир Путин подписал указ согласно которому Бурятия и Забайкальский край переданы из состава Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного федерального округа.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь правительству России поручено привести в соответствие с указом свои акты за три месяца.

Кроме этого, исходя из документа, подписанного главой государства, администрации Кремля поручено утвердить структуру и штатную численность аппаратов полномочных представителей президента РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также провести организационно-штатные мероприятия по реализации данного указа.

Указывается, что в конце октября Владимир Путин назначил Александра Осипова на должность временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края.

Во время официальной встречи Осипов обратился к президенту с просьбой поддержать распространение на Забайкалье механизмов социально-экономического развития. По его словам эти механизмы были ранее опробованы  на Дальнем Востоке.

Осипов акцентировал на том, что Забайкалье нуждается в содействии президента Путина в «распространении тех мер и инструментов поддержки, которые распространены на Дальнем Востоке и показали свою эффективность».

Осипов, в частности, уточнил, что речь идет о создании территорий опережающего развития, инфраструктурных субсидиях для инвестпроектов, предоставлении гражданам бесплатно одного гектара земли и использовании в пунктах пропуска в Забайкалье инструментов поддержки из закона о свободном порте Владивосток.

В свою очередь вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев говорил о том, что распространение дальневосточных преференций на Забайкалье возможно только в случае вхождения этого региона в ДФО.

Кроме того, ранее в России Владимиром Путиным был подписан указ об санкциях против Украины. 

В Кремле утверждают, что Москва вводит собственные санкции в ответ на антироссийские ограничения Украины. На официальном сайте администрации российского президента появился указ о специальных экономических мерах, которые будут приняты в отношении Киева.

В тексте документа отдельно отмечается, что данное решение принято «в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации», а также «в целях защиты национальных интересов».

Напомним, Россия завыла из-за новых санкций США: готовятся к краху.

Как сообщала Politeka, в ЕС готовы ослабить санкции против России.

Также Politeka писала, что в России заговорили о проблемах из-за Путина.