Расследование причин крушения Боинга-737 продолжается в Индонезии

Уже появились первые выводы и предположения, почему самолет авиакомпании Lion Air рухнул в Яванское море.

Так, основной версией сейчас рассматривается то, что лайнер разрушился от сильного удара о поверхность воды.

Как считают эксперты, скорость Boeing в момент крушения могла составлять около тысячи километров в час. Об этом заявил руководитель Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Соерджанто Таджахоно.

«Boeing 737 Max 8 развалился на части от удара о воду, никаких следов, указывающих на разгерметизацию воздушного судна в полете, не обнаружено. Непосредственно в момент соприкосновения с водной поверхностью двигатели работали на полную мощность, скорость лайнера при падении была очень высокой. Поэтому и радиус разброса фрагментов самолета очень большой. Также не была установлена изношенность материалов лайнера», — отметил он.

Каждый украинец получит 12 тысяч от государства: что нужно знать

Также 4 ноября руководитель управления по предотвращению авиакатастроф Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Нуркаио Утомо рассказал, что экспертам удалось успешно скачать с бортового самописца информацию о последних 19 полетах самолета.

Что касается последнего рейса, то запись начинается с момента парковки в аэропорту Джакарты. Далее идет взлет, потом самолет взял курс на юго-восток, а последние данные поступили в 06:31 по местному времени (01:31 по Киеву).

До сих пор спасатели пытаются найти речевой самописец. Сложности возникают из-за того, что черный ящик зарыт в морском грунте, толщина которого составляет не менее метра.

Boeing 737 боинг индонезия джакарта авиакатастрофа крушение

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании Lion Air разбился после вылета из аэропорта Джакарты (Индонезия).

Самолет пропал с радаров спустя 13 минут после взлета. С неустановленных пока причин, лайнер  упал в море.

На борту лайнера находились 189 человек, в том числе трое детей, два пилота и шесть бортпроводников. Все они погибли.

Напомним, появились леденящие душу селфи за секунды до падения Боинга.

Как сообщала Politeka, на месте авиакатастрофы с 189 жертвами произошла новая жуткая трагедия.

Также Politeka писала, что ужасная находка обнаружена на месте крушения Боинга.

Источник: Elshinta