В Австрии задержали высокопоставленного офицера вооруженных сил, которого подозревают в связях с военной разведкой России

Отмечается, что подозреваемым оказался полковник ВС Австрии.

Известно, что офицер на протяжении 20 лет передавал Российской Федерации данные об австрийских ВВС, артиллерийских системах, миграционном кризисе и о ряде высокопоставленных военных.

разведка, Россия

По информации издания Rronen Zeitung, каждые две недели высокопоставленный шпион встречался с человеком по имени «Юрий». Также известно, что полковник трудился в Зальцбурге, а сотрудничать с Кремлем он стал в 90-х годах за 300 тысяч евро.

Информацию о задержании «крота» подтвердил канцлер Себастьян Курц. Также ожидается, что скоро со срочным заявлением выступить глава Минобороны Марио Кунасек.

На фоне сведений о высокопоставленном чиновнике вспыхнул дипломатический скандал между Австрией и Россией.  Глава МИД Австрии, к которой Путин ездил на свадьбу, отменила визит в Россию из-за шпионского скандала.

Помимо этого, Кнайсль также вызвала представителей российского посольства для дачи объяснений из-за вероятного шпионажа в пользу России.

«Если это подозрение подтвердится, то такие случаи, не важно происходят они в Нидерландах или Австрии, не улучшат отношения между РФ и Евросоюзом. Шпионаж неприемлем, и российский шпионаж в Европе неприемлем, он подлежит осуждению», — заявила Кнайсль.

Отметим, что глава МИД Австрии должна была посетить Россию, сегодня, 9 ноября, но решила отменить поездку.

Домогался и угрожал расправой: «шишка» из полиции попал в скандал со студенткой

Напомним, над коллегой Скрипаля издевался близкий к Путину человек.

Как сообщала Politeka, раскрыта правда об отношении Скрипаля к оккупации Крыма.

Также Politeka рассказывала, что Скрипаль разбилась по дороге в Москву.

По материалам росСМИ