Такую находку ученые обнаружили впервые

Археологи Египта обнаружили новые гробницы эпохи фараонов.

Однако египтологи увидели совсем не то, что ожидали.

Археологи в Египте нашли семь гробниц эпохи фараонов, где хранились десятки мумий кошек, а также деревянные статуэтки кошек и других животных и птиц.

Также исследователи нашли мумифицированных скарабеев. Это первая подобная находка среди руин античного некрополя Саккара, неподалеку Каира.

Среди статуэток, найденных в древних захоронениях, большинство изображает кошек, ведь египтяне глубоко уважали этих животных и считали их священными. Другие найдены статуэтки изображают льва, корову и сокола.

Ранее мы писали о том, что археологи совершили знаковое для истории открытие.

Ученые-египтологи даже не подозревали, какую неожиданность прятали от них пески древней столицы одного из египетских регионов.

В ходе проведения дорожных работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо, что в городе Асуан, рабочие наткнулись на статую, идентичную той, что уже несколько тысяч лет украшает долину пирамид в Гизе.

Речь идет о знаменитом Сфинксе. Находка сделана из песчаника, имеет ширину у основания 28 см и, по словам генерального секретаря высшего совета по делам древностей Мустафы Вазири, может относится к эпохе Потолемеев (331 год до н.э. – 31 год н.э.).

Бунт в центре Киева: люди в слезах, начали жечь авто, видео

Косвенным подтверждением этого, пояснил он, является то, что артефакт был найден в той же юго-восточной части древнеегипетского храма, где два месяца назад нашли статую фараона Птолемея V (204-180 годы до н.э.), а также еще два древних памятника того же временного периода.

Также мы сообщали, что ученые разгадали, для чего действительно строились величественные пирамиды Египта.

Считается, что комплекс пирамид в Гизе — это усыпальницы древних правителей.

Но последние исследования и открытия вносят новые предположения в уже почти устоявшуюся истину.

Загадочный и величественный комплекс пирамид в пригороде современной столицы Египта не одно столетие волнует фантазию как ученых, так и простых людей. Поэтому не все хотят верить, что такие величественные сооружения служили лишь местом захоронения фараонов.

Напомним, в Египте открыт «проклятый» черный саркофаг, увиденное поразило археологов: фото с места раскопок.

Как писала Politeka, Туринская плащаница, самая известная реликвия христианства, оказалась подделкой.

Также Politeka писала, что беспилотник случайно снял то, чего не ожидал никто: что это, черт возьми, такое.