На фоне сообщений о том, что США скоро введут новые санкции против Москвы, россияне массово вывозят валюту из страны

Причем в сравнении с прошлым годом эта цифра просто зашкаливает, передает Hyser.

По данным Центробанка (ЦБ) России за январь-декабрь 2018 года чистый отток капитала увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 42,2 миллиарда долларов.

Разница между приходом и расходом средств финансовых операций частного сектора с нерезидентами была сформирована исключительно за счет операций банков по погашению внешних обязательств и другими секторами по приобретению активов за границей.

В сообщении говорится, что это связано с событиями, которые наблюдались в августе-сентябре: усиление санкционной риторики, девальвация рубля в условиях относительно высоких цен на нефть.

Прямую связь этого внешнего фона с оттоком капитала заключается в том, что люди боятся санкций и стараются вывести деньги из страны.

Помимо этого, по оценке ЦБ, отток капитала из России в 2018 году составит 66 миллиардов долларов.

санкции россии против украины

Как мы сообщали, Российская Федерация официально ввела санкции против Украины. Об этом говорится в постановлении, которое было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Соответствующий документ обнародован на официальном портале правительства Российской Федерации.

В документе сказано, что в отношении Украины «вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России».

Напомним, стало известно, кто пострадает от санкций РФ против Украины.

Как сообщала Politeka, Путина ждет болезненный санкционный удар.

Также Politeka писала, что Россия взвыла против новых санкций США.