Эксперты утверждают, что в дальнейшем ситуация для России только усложнится

Аналитики Bloomberg оценили ущерб, который понесла российская экономика из-за санкций, введенных США и ЕС в 2014 году.

С учетом того, что санкционное давление будет только усиливаться, это негативно скажется на экономике страны.

санкции

Санкции нанесли экономике России существенный ущерб. Об этом свидетельствует исследование Bloomberg Economics. Аналитики оценили его примерно в 6% ВВП за период с 2014 года, когда США и ЕС ввели ограничительные меры за присоединение Крыма.

Экономисты подсчитали, что в целом Россия потеряла 10% ВВП за последние годы. Помимо санкций, по мнению экспертов, негативный эффект оказывают структурные ограничения, падение цен на нефть, а также денежно-кредитная политика центрального банка, которая направлена на инфляционное таргетирование в ущерб росту.

Еще один фактор, играющий против РФ, это уход иностранного капитала из стран с развивающимися рынками. Бегство от риска спровоцировано повышением ставок американским Федрезервом. Это делает доллар и долларовые активы более привлекательными. В этом году ФРС уже трижды поднимала ставку, в декабре ожидается четвертое повышение до 2,25-2,5%.

Российские экономисты также считают, что экономика России могла бы расти значительно быстрее в отсутствии ограничительных мер. Соглашаются с этим и в правительстве РФ.

санкции россии против украины

«Нет необходимости объяснять, насколько сильно изменился мир. Мы живем и действуем в предельно агрессивной среде. Это касается ситуации и на мировых рынках, и, конечно, непрекращающегося санкционного давления», — сказал Дмитрий Медведев.

Артиста «95 квартала» жестко поставили на место: На русском будете общаться дома

В обзоре Bloomberg отмечается, что негативный эффект от санкций носит долгосрочный эффект, и ставят под сомнение, что России удастся выйти на траекторию устойчивого роста в 3% и выше.

Ранее мы сообщали, что Соединенные Штаты решились на судьбоносный шаг, введя новые санкции против Российской Федерации.

Соответствующий текст документа был размещен на сайте Федерального реестра США.

Так, российским предприятиям, попавшим в список, практически закрывают доступ к американским товарам и технологиям. Официально, документ вступит в силу 26 сентября этого года.

Это означает, что поставки любого товара и программного продукта американского происхождения, на который распространяются правила экспортного контроля США будут запрещены.

Напомним, стало известно, что Крым потерял за годы санкций, худшее еще впереди.

Как сообщала Politeka, Россия угрожает Совету Европы, появились первые подробности.

Также Politeka писала, что стало известно, почему Британия затягивает с санкциями против РФ.