Гибель журналистки Галиции: кому мешала расследовавшая хитросплетения деловых связей премьера Мальты и дочери азербайджанского президента

Расследование гибели известной журналистки Дафны Каруаны Галиции продолжается. Журналистка, которая занималась расследованиями коррупции чиновников и должностных лиц в рамках «Панамского досье», была взорвана в ее собственном автомобиле более года тому назад.

полиция

На сегодняшний день в мировых СМИ всплывает неоднозначная информация о возможных заказчиках убийства женщины и различные подробности расследования.

В октябре прошлого года, сразу же после гибели Галиции мальтийское следствие задержало 10 подозреваемых. Сейчас местные СМИ сообщают, что полиции удалось установить личности минимум троих причастных к устранению Галиции. Так известно, что двое из тройки подозреваемых были соотечественниками Галиции, или, по крайней мере, являются просто обладателями паспортов Мальты.

арест, наручники,

На данный момент следствие не рискует озвучивать общественности имена подозреваемых и вообще никаких официальных заявлений не делает.

Но в Сеть просочилась информация источника в полиции, который заявил, что изложенные следователями факты не во всем соответствуют действительности. И, возможно, следствие что-то недоговаривает, сообщает в своем «Твиттере» влиятельный британский журналист Стивен Грей. На ряду с этим, следствие уверяет, что близко к раскрытию преступления.

Так 16 октября 2017 года на Мальте взорвали автомобиль Дафны Каруаны Галиции, которая была автором расследований коррупции в рамках проекта «Panama Papers». Тогда в результате взрыва журналистка погибла.

Галиция участвовала в расследовании, благодаря которому удалось раскрыть владельцев офшорных компаний по всему миру. В последнем расследовании Галиции была очень «неудобная» для высокопоставленных лиц информация: предположительно, жена премьер-министра Мальты Джозефа Муската Мишель владеет оффшорной компанией. Эта фирма получала деньги от компании, связанной с дочерью президента Азербайджана Ильхама Алиева. После публикации этого расследования на Мальте были назначены досрочные выборы, начался крупный международный скандал.

В сентябре этого года на Мальте были организованы траурные мероприятия в связи с годовщиной гибели журналистки. Множество людей со слезами на глазах несли свежие цветы и свечи к портрету убитой рядом с памятником Великой осады во время государственной церемонии возложения цветов в Валлетте.

Напомним, недавно стали известны подробности убийства журналиста Хашогги

Также известно, что в убийстве болгарской журналистки обвиняют украинца

Ранее сообщалось, что коррупция мешает Украине развиваться