В этом году журнал Forbes выпустил новый рейтинг самых влиятельных женщин мира. Традиционно, его возглавила канцлер Германии Ангела Меркель

«В то время как она накануне ушла в отставку в качестве главы Христианско-демократического союза и не будет баллотироваться на переизбрание в 2021 году, ее руководство крупнейшей экономикой Европы делает ее де-факто женщиной-лидером свободного мира. Хотя следующие три года будут отмечены неопределенностью, она вполне может быть менее хромой уткой, чем лидер, решивший оставить наследство», — сообщает журнал.

Немного отстала от Меркель ее британская версия, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заняла в рейтинге второе место. Издание упомянуло ее достижения на политической арене и усилия, приложенные для завершения процесса Брекзита.

«С ее планом выхода из ЕС, одобренного европейскими лидерами, ход развития истории на один шаг ближе к реальности. Сейчас она работает над тем, чтобы получить одобрение парламента, взяв на себя обязательство бороться за единую Британию»,- уточнили в редакции.

Завершает легендарную троицу нынешняя глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, о ней журнал отозвался менее восторженно. Однако в рейтинге упоминается о большой роли Лагард в разрешении крупных политико-экономических конфликтов в этом и прошлом году.

Отмечается, что свои позиции потеряли такие известные личности, как официальный представитель США в ООН Ники Хейли и соперник Трампа на президентских выборах в США Хиллари Клинтон.

женщины

Однако, благодаря ей в этом году намного больше женщин приняли решение баллотироваться в Сенат и выиграли. Рекордный результат в 110 женщин за одни выборы в этом году зафиксировал американский парламент.

В рейтинге в этом году оказались женщины по шести категориям: крупнейшие деятели в бизнесе, предпринимательницы, инвесторы, ученые, благотворители и профессионалы в сфере IT. Представлены кандидатки из 29 стран, 4 из которых новички.

Кроме того, в рейтинг попали такие известные леди, как соучредитель Facebook Шерил Сандберг, дочь американского президента Иванка Трамп, президент Литвы Даля Грибаускайте, певица Бейонсе Ноулз, представитель ЕС по международным делам Федерика Могерини певица Тейлор Свифт, спортсменка Сирена Уильямс и чилийский политик Мишель Бачелет .

Наибольшее внимание привлекла кандидат «Верховный суд США», на фото которой три судьи, и голова российского Центрального банка Эльвира Набиуллина, она обозначена журналом, как «связанная с криминалитетом». Также в рейтинге оказалась одна политическая деятельница из ОАЭ Раджа Эйза Аль-Гурго.

Всего перечислено 13 мировых лидеров и один монарх, это королева Елизавета, которая также является самой старой женщиной в списке. Суммарно все перечисленные женщины привлекают $2 триллиона доходов и имеют влияние на жизни миллиарда людей.

Напомним, круче, чем Цукерберг: Кайли Дженнер покорила Forbes.

Как сообщала Politeka, известных миллиардеров превратили в женщин.

Также Politeka писала про ТОП-5 самых богатых женщин: как миллиардерши выглядят в повседневной жизни.