«Письмо о Боге» Эйнштейна, написанное на немецком языке, купили за рекордную сумму – почти 3 млн долларов

«Письмо о Боге» самого выдающегося физика ХХ столетия, автора теории относительности, лауреата Нобелевской премии Альберта Эйнштейна было выставлено на аукцион Christie’s в Нью-Йорке. Изначально цена на раритетный лот составляла «всего» 1,5 млн долларов. Старейший аукционный дом продал документ за баснословную сумму в 2,9 млн, отмечается в Twitter аукциона.

В письме, которое физик-теоретик писал немецкому философу Эрику Гуткинду, говорится о боге – размышления и отношение Эйнштейна к Создателю, а также о религии и Библии. Так, ученый называет бога «продуктом человеческих слабостей», а Слово Бога – Библию – он считает обычным сборником «примитивных легенд», которые почитаются людьми.

«Письмо о Боге» Альберт Эйнштейн написал в Принстоне 3 января 1954 года, за год до кончины. Это был своего рода ответ на книгу философа «Выбор жизни: библейский призыв к восстанию», которая увидела свет в 1952 году.

«Никакое толкование, сколь бы изощренным оно ни было, не может (для меня) изменить что-либо в этом», – говорится в документе.

Christie’s считает, что это «самое известным письмо Эйнштейна о боге, его еврейской идентичности и вечном поиске смысла человеком».

Напомним, что на аукцион уже выставлялась записка Альберта Эйнштейна с рецептом счастливой жизни. Эту записку, написанную от руки на немецком языке, вместо чаевых ученый дал курьеру одного из отелей в Токио. Эйнштейн только-только узнал, что ему присудили Нобелевскую премию.

Курьеру он сказал, что эта записка будет очень дорого цениться и будет ценнее, чем чаевые. Текст гласил: «Спокойная и скромная жизнь принесет больше счастья, чем погоня за успехом и постоянное беспокойство, которое ее сопровождает». На аукцион записка попала от племянника курьера. Записку с рецептом счастливой жизни продали за 1,56 млн долларов.

Напомним, тайну Эйнштейна разгадали Нобелевские лауреаты по физике.

Как сообщала Politeka, письмо Энштейна по формализации «третьего этапа теории относительности» продали за 103 700 долларов.

Также Politeka писала, что подтвердилось безумное предположение Эйнштейна.