Финансового директора компании Huawei задержали в канадском Ванкувере

По данным местных СМИ, Мэн Ваньчжоу, которая является родной дочерью основателя китайской компании Huawei, задержали в Канаде по официальному запросу из Соединенных Штатов.

Известно, что спецоперация была проведена еще 1 декабря.

хуавэй

США направили Канаде запрос на арест Ваньчжоу, которую они обвиняют в нарушении торговых санкций Белого дома в отношении Иранской Республики.

Также отмечается, что Соединенные Штаты будут настаивать на дальнейшей экстрадиции Ваньчжоу из Канады. А уже на 7 декабря назначены судебные слушания о возможном освобождении Ваньчжоу под денежный залог.

Поднебесная уже отреагировала на скандал. В частности, посольство Китайской Народной Республики в Канаде потребовало немедленного освобождения Мэн Ваньчжоу и заявило, что она не нарушала ни единого американского или канадского закона.

хуавэй Мэн Ваньчжоу

Ранее мы сообщали, что на границе задержали известную российскую журналистку. В Украину не пустили главного редактора российского интернет-издания «Такие дела» Анастасию Лотареву. Об этом российская журналистка написала на своей странице в Фейсбук.

По словам журналистки, ей отказали в пересечении Государственной границы Украины из-за не подтверждения цели визита.

«Хороший город Киев, прекрасный аэропорт «Жуляны», жаль, депортируют меня с него просто вот после двух часов ожидания в не менее прекрасный город Минск — «не подтверждена цель визита», хотя ехала по приглашению от общественной организации, такие вот дела», — написала Лотарева.

Президент громко опозорился на публике, перепутал женщин: Это хороший опыт

Напомним, граждан Украины начали запугивать.

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море.

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство.

Источник: The Globe and Mail