Всю свою сознательную жизнь правозащитник боролась с коммунистической идеологией и защищала жертв кремлевского режима

На 92-м году жизни ушла в мир иной выдающийся правозащитник Людмила Алексеева.

Она была ярым противником «ленинизма» и «сталинизма» и верила в то, что Россия станет по-настоящему демократичным государством.

В России скончалась правозащитница Людмила Алексеева, известная своей ярко выраженной позицией против культа личности.

«Через 10-15 лет Россия станет демократической страной и правовым государством. Кто бы ни сидел в Кремле, люди не позволят обращаться с собой как с быдлом. В странах с развитой демократией в правительствах тоже сидят не ангелы, но они просто не смеют так себя вести — им этого не позволяют», — была уверена Алексеева.

Председатель Московской Хельсинкской группы (и ее основатель в 1976 году), член Комиссии по правам человека всячески выступала против увековечения памяти Ленина и Сталина.

Когда при ремонте станции метро «Курская» восстановили на стенах строки про Сталина, женщина возмутилась.

Найдено тело известной ведущей: последнее фото перед трагедией

«Я возмущена. Это насилие над всеми, кто заслуженно ненавидит Сталина и сталинизм. Почему в Германии памятников Гитлеру не восстанавливают, борясь за историческую справедливость? Этот людоед убил миллионы наших сограждан. И Ленин в этом смысле тоже не ангел. Как лично я буду этому противостоять? Как бы ни лежали мои пути, на станцию метро «Курская» я больше не пойду — буду её бойкотировать», — подчеркнула Алексеева.

Людмила Алексеева умерла на 92-м году жизни в больнице.

Дело правозащитницы будет продолжать и Московская Хельсинкская группа, и Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, и все правозащитное сообщество России.

«В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух ее как всегда был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и эти поручения касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет ее не хватать — это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Напомним, подозреваемый в нападении на Гандзюк оказался АТОшником-орденоносцем.

Как сообщала Politeka, в деле нападения на Гандзюк неожиданный поворот, такого от суда не ждали.

Также Politeka писала, что Гандзюк записала гневное видеообращение к власти.