Во Франции продолжаются массовые протесты, которые начались как акции против поднятия цен на бензин

По состоянию на вечер 8 декабря, минимум 118 человек получили ранения, среди них 17 полицейских.

Как сообщает министерство внутренних дел Франции, всего в протестах «желтых жилетов» по всей стране приняли участие около 125 тыс. человек, 10 тыс. из которых – в Париже.

При этом по всей стране задержали 1385 человек, 974 из них – арестованы. Число задержанных в Париже составляет 1150 человек, 619 из них арестовали.

Так, в Париже в центре города к утру в субботу собралось около 5 тысяч протестующих, на улицы было выведено 8 тысяч полицейских и 12 бронированных автомобилей.

Жуткое ЧП в ночном клубе: люди бежали по трупам, много жертв, кадры 18+

Отметим, что акции протеста во Франции начались в середине ноября после решения правительства поднять с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название «желтые жилеты», так как митингующие одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

Уже первого декабря протесты переросли в массовые беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эмманюэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов поднять налог на топливо. Однако протесты не прекратились.

Также добавим, что протесты «желтых жилетов» охватили и Бельгию. Там в ходе акций полиция задержала около 450 человек. Всего же в акции протеста 8 декабря участвовали около тысячи человек. 10 человек взяты под стражу.

Напомним, в столице огонь до неба, началось восстание против полицейских.

Как сообщала Politeka, во время бунта в столице вспыхнули столкновения, силовики стягивают бронетехнику.

Также Politeka писала, что появились результаты экспертизы по делу о расстреле на Майдане.

Источник: Le Parisien