Англичанин купил глиняный стакан и складывал туда зубные щетки. Оказалось, что стакан был не совсем простой

Карл Мартин, житель Дербишира в Великобритании, купил на одной из гаражных распродаж несколько глиняных стаканов за 4 фунта (140 гривен). Один из них он использовал для хранения зубных щеток.

архколог археология

Позже выяснилось, что этот самый стакан родом из Инда — одной из древнейших восточных цивилизаций, которая существовала более 4 тысяч лет назад.

Мартин говорит, что после использования стакана для хранения зубной пасты и щеток, на нем теперь остались даже следы от пасты.

Карл добавил, что однажды он помог на работе эксперту по древностям разгружать фургон, как вдруг он заметил глиняную посуду, которая была похожа на его стакан из-под зубных щеток. Стиль рисования и грубо нарисованные фигуры животных были такими же.

Свой стакан Мартин показал эксперту, и он определил, что его вещь действительно родом из Инды. А если быть точнее — из той части, где сейчас находится Афганистан. Стакан изготовили примерно в 1900 году до нашей эры.

Как сосуд оказался на той гаражной распродаже — пока неизвестно.

В итоге, Карл Мартин продал этот артефакт на аукционе Hanson’s за 80 фунтов (2806 гривен). Это не большая сумма, однако она больше, чем та, за которую была приобретена в гаражной распродаже.

Дорофеева благодаря Зеленскому поменяла профессию и показала страстный поцелуй

Тем не менее, британец Карл чувствует вину за то, что там хранил свою зубную щетку. По этому начал сожалеть, что продал ее.

Ранее стало известно, что в городе Кесария, Израиль, был обнаружен горшок, а в нем старинные монеты. Горшок был спрятан в яме для отвода грунтовых вод, глубина которой составляла 1,5 метра.

По предположениям археологов, деньги сохранились еще со времен первого Крестового похода, то есть с начала прошлого тысячелетия. Находки этих времен не редкость для Израиля, однако данные монеты с уверенностью можно назвать уникальным кладом.

Около 900 лет 24 монеты дожидались того, когда же их найдут. Также эксперты утверждают, что изделия, скорее всего, спрятали от крестоносцев в тот момент, когда войска Балдуина 1 подошли к городу. Балдуин 1 вскоре смог стать графом Эдесским, а затем королем Иерусалима. Удивительно, как в то время клад не смогли найти ни крестоносцы, ни местные жители.

Было отмечено, что на 6 монетах нанесены распознавательные символы Византийской Империи. Редкость монет подтверждается еще и тем, что их, как предполагают специалисты, не было в обращении Кесарии. Деньги очень редко покидали территорию Византийской Империи.

Напомним, российская ведущая со взглядом рептилии озадачила уфологов: Чужие среди нас, видео

Как сообщала Politeka, беспрецедентная находка сбила ученых с толку: древняя легенда подтвердилась

Также Politeka писала, что ученые обнаружили гигантскую пещеру-чудовище: видео