Идея инкорпорации поступает из Москвы под видом «глубокой интеграции»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заподозрил Москву в том, что она хочет инкорпорировать Беларусь в состав России.

Свой план, по мнению Лукашенко, РФ воплощает под предлогом «глубокой интеграции».

«Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России», — заявил А. Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов в Минске, сообщает ИА «Interfax.by».

По словам президента Беларуси, россияне в этом вопросе действуют «не мытьем, так катаньем».

«Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране, и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны», сказал А.Лукашенко.

Как отметил Лукашенко, идея инкорпорации поступает из Москвы под видом «глубокой интеграции».

путин и лукашенко

«Нам говорят — маневр (компенсация за налоговый манёвр, — ред.) будет, когда будет, как некоторые говорят, более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят — мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации», — возмутился глава государства.

Ранее Лукашенко эффектно поставил Россию на место.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отреагировал на слова премьер-министра России Дмитрия Медведева о «более тесно интеграции» стран, которая напоминает присоединение.

Так, в Бресте на заседании Совета министров Союзного государства Медведев сказал, что у Беларуси есть два дальнейших сценария.

Девушку похитили среди бела дня в Одессе: «затолкали в авто и увезли»

«Один — консервативный, при сохранении контуров того Союзного государства, которое было создано, без повышения уровня интеграции до тех пределов, подчёркиваю, которые установлены в договоре от 8 декабря 1999 года, без формирования всех институтов, которые заложены в этот договор», — заявил Медведев.

В то же время, второй вариант предполагает «более тесный уровень интеграции» и больше похож на аннексию.

«Хочу особо подчеркнуть: Россия готова и дальше продвигаться по пути строительства Союзного государства, включая создание единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, счётной палаты. В том порядке, который предусмотрен договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года», — сказал он.

Напомним, Лукашенко публично поцапался с Путиным.

Как сообщала Politeka, президент громко опозорился на публике, перепутал женщин.

Также Politeka писала, что появилось неожиданное предсказание на ближайшие годы для Путина.