Нефть продолжает забивать гвозди в гроб с названием «Российская Федерация»

Отмечается, что «черное золото» подешевело до минимума впервые с сентября прошлого года.

В частности, стоимость нефти марки Brent опустилась ниже отметки в $54 за один баррель.

нефть

Это является антирекордом впервые с 12 сентября прошлого года.

Стоит отметить, что во время вчерашних торгов стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась до отметки в 53,82 долларов. Цена фьючерсов на нефть марки WTI ,  в свою очередь, умудрилась опуститься на 0,41%, до 45,69 доллара за баррель.

Эксперты уверены, что основным фактором, который влияет на резкое падение цены на рынке, являются обострившиеся опасения относительно переизбытка нефти.

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго США, добыча нефти в стране на прошлой неделе осталась на уровне 11,6 миллиона баррелей в день. При этом коммерческие запасы нефти в стране сократились всего на 500 тысяч баррелей, хотя аналитики ожидали снижения на 2,4 миллиона баррелей

Не стоит забывать, что бюджет Российской Федерации напрямую зависит от цены и продаж «черного золота» на мировых рынках. В последнее время США поставили перед собой задачу — вытеснить РФ и Саудовскую Аравию из списка лидеров, добывающих больше всех нефти в мире.

Помимо этого, из-за ситуации с расценками на нефть и деградации добывающей отрасли ежегодная добыча будет падать, и можно смело констатировать уход «бензоколонки» на задний план в ближайшей перспективе.

путин сечин

Также ранее сообщалось, что Россия отказалась от проектов по добыче нефти в Иране, которые были запланированы еще в прошлом году. Предполагалось инвестировать около 30 миллиардов долларов и произвести 55  миллионов тон нефти за год.

Однако, в связи с угрозами санкций от США, проекты, которые были анонсированы в конце прошлого года, были отложены в долгий ящик. Поэтому целая серия газовых и нефтяных месторождений, закрепленных в дорожной карте, не будут обрабатываться за счет российских инвестиций.

Рухнул самолет с россиянами, много жертв: подробности авиакатастрофы в столице

Напомним, что канадская провинция Альберта принудительно сократит добычу нефти для повышения цен на рынке.

Как Politeka писала, что глава Минэнерго Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада заявил, что его страна собирается приостановить свое участие в ОПЕК.

Также писала, что на мировом рынке начался рост цен на нефть

По материалам Корреспондент