Оружие, как заявляют в России, оснащено ядерными боезарядами

В России начались подводные испытания стратегического беспилотника «Посейдон».

Как заявили разработчики, он способен переносить ядерные боезаряды.

Российские СМИ сообщают о начале испытаний беспилотника «Посейдон», ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, подводная отработка ядерной энергетической установки аппарата ведется в морской акватории, защищенной от средств разведки вероятного противника.

Также инсайдер отметил, что реактор установлен в корпус действующего аппарата, а в качестве носителя «Посейдона» задействована одна из атомных подводных лодок ВМФ.

Оружие испытывается в рамках опытно-конструкторских работ, включенных в государственную программу вооружения на 2018-2027 годы.

О разработке беспилотного подводного боевого аппарата «Посейдон» стало известно в ноябре 2015-го. Тогда его назвали «оружие Судного дня» под названием «Статус-6». В марте этого года президент России Владимир Путин официально заявил о существовании такого оружия.

Точные тактико-технические характеристики «Посейдона» засекречены. Однако известно, что подводный аппарат оснащен ядерной энергетической установкой и, как заявляют разработчики, способен двигаться на сверхбольшой глубине с неограниченной дальностью. Посейдон является оружием массового поражения, так как оснащен ядерными зарядами.

В соцсетях с сомнением отнеслись к этому сообщению. Многие считают «Посейдон» выдумкой.

«У Медведева в ванной?», «Из дна побег на дно, скрепненько. Пыня за амфорами будет нырять», — комментируют пользователи.

Ранее мы сообщали, что Россия испытывает новое опасное оружие.

Об этом сообщают американские журналисты со ссылкой на свои источники.

На трассе столкнулись десятки авто, много жертв: вокруг слезы и хаос, фото

«Что мы видим в этом конкретном оружии, это то, что Россия сделала его с двойным назначением, то есть оно может быть использовано против целей на земле и против суден на море», — говорится в сообщении.

Обратим внимание, что речь идет об испытании гиперзвуковой ракеты корабельного базирования «Циркон». Как стало известно, первый тестовый запуск был произведен в 2015 году. Последний – 10 декабря.

Также журналисты уточнили, что оружие Россия может поставить на вооружение армии не ранее 2022 года.

Напомним, горе-авианосец Путина высмеяли из-за конфуза с военными.

Как сообщала Politeka, в сети посмеялись над правлением Путина.

Также Politeka писала, что путинские пропагандисты опозорились несуразным заявлением об Украине.