В Белом доме готовятся к затяжному «шатдауну»

Частичное приостановление работы правительства и некоторых госструктур США длится вторую неделю.

В Белом доме ожидают продолжение «шатдауна» на неопределенное время из-за заявления президента США Дональда Трампа о закрытии границы с Мексикой, пишет Hyser.

«Переговоры провалились. Мы ожидаем, что это затянется на какое-то время», — сказал исполняющий обязанности главы аппарата Белого дома Майк Малвани.

По его словам, тупиковая ситуация в бюджетном вопросе стены не разрешится, пока не откроется новый Конгресс и, вероятно, до тех пор, пока демократы не выберут нового спикера в начале января. Частичное приостановление работы правительства США длится вторую неделю, на данный момент нет видимых перспектив для возобновления работы сенаторов, пишет издание.

Заседание Конгресса было отложено до Нового года.

«Это единственный способ привлечь внимание демократов», — так Малвани оценивает идею Трампа о закрытии границы.

Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил о победе над ИГИЛ в Сирии и выводе войск. Министерство обороны США планирует «полный» и «быстрый» вывод американских войск.

Президент США Дональд Трамп в Twitter написал о победе над террористической организацией «Исламское государство» в Сирии:

«Мы победили ИГИЛ в Сирии, мою единственную причину пребывания там в течение президентской каденции», — написал Трамп.

Министерство обороны США планирует «полный» и «быстрый» вывод американских войск из Сирии, передают для мировых СМИ представители министерства.

США имеют около 2000 военнослужащих на местах в стране, где они в основном готовят местные силы для борьбы с ИГИЛ. Поддерживаемые США и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы добились некоторого недавнего успеха в борьбе с террористической группой и находятся на пороге захвата последнего большого города, удерживаемого ИГИЛ на восток от Евфрата.

Отметим, что ситуация в Венесуэле, которая является одной из самых богатых стран мира по запасам нефти и одной из самых нищих по уровню жизни населения, сегодня действительно близка к накалу. Как подтверждение этому — активная заинтересованность в венесуэльских событиях Москвы.