В России всерьез заговорили о неизбежном финансовом кризисе, который скоро накроет страну

Подобное мнение в комментарии журналистам озвучил эксперт Гирей Бекиров.

По его словам, в стране крайне обеспокоены возможным резким повышением цен, несмотря на слова президента РФ Владимира Путина о том, что его не будет.

рубль

Однако, по прогнозам специалистов, в России неизбежно повторение кризиса образца 2008 года. Бекиров также отметил, что из-за этого в стране максимально взлетят цены практически на все товары.

«В 2019 году вырастут цены практически на все. Но нужно понимать, что повышение цен будет прежде всего не из-за роста НДС на 2 %, а из-за обесценивания валют. НДС повышают из-за снижения объема налоговых сборов, чтобы компенсировать убытки. Это может повысить стоимость товара для потребителя максимум на 3%, но в реальности она вырастет примерно на 10–15%, в первую очередь на импортные товары. Ретейл поднимет цены на сельхозпродукцию за счет подорожания бензина и других составляющих», — объясняет финансист.

Бекиров не сомневается, что экономические проблемы России связаны с прежде всего с геополитическим кризисом.

«Фиксируется кризис потребления, который связан со снижением платежеспособности населения, денежная масса «схлопывается», останавливает движение. Это продолжается с 2014 года. Идет изменение глобальной модели экономики: от единой финансовой системы к условно региональным системам, мощным местным экономикам. Кризис еще не вошел в острую фазу. Эксперты прогнозируют падение международных рынков и повторение кризиса 2008 года в будущем году, но более растянутого по времени. В течение двух лет остановятся все капиталы», — не сомневается он.

рубль

Бекиров отмечает, что для российского населения это означает гарантированное повышение цен, ведь бизнесмены попытаются компенсировать недостаток спроса, падение доходов граждан и обесценивание валют, которые не будут иметь полноценного обеспечения.

«Смягчить ситуацию и удовлетворить спрос в условиях отсутствия денег можно за счет легального бартера внутри производственных или потребительских кооперативных систем. То есть если денежная масса падает и идут кассовые разрывы, люди внутри коопераций могут обмениваться товарами», — подытожил Бекиров.

Трагедия на утреннике в Тернополе: прямо на сцене у школьницы остановилось сердце

Напомним, после праздничных выходных доллар подешевеет еще больше.

Как сообщала Politeka, доллар рекордно подешевел: НБУ опубликовал курс валют.

Также Politeka писала, что доллар неумолимо падает: курс тянут вниз.

Источник: Федерал Пресс