В тропических лесах Бразилии заметили топаколо Штреземанна — одну из самых редких птиц на планете

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Science Alert.

Орнитологи в декабре дважды наблюдали птицу с характерным хохолком над клювом. Это дает надежду полагать, что еще не поздно спасти этот вид от полного вымирания — в настоящее время популяцию топаколо можно пересчитать по пальцам, а по утверждению Американской организации по сохранению птиц, попавшаяся на глаза самочка является последней в своем роде.

Ранее мы сообщали, что огромные и грациозные животные находятся под угрозой вымирания. Несколько подвидов уже названы крайне редкими. Некоторые виды жирафов могут исчезнуть. В этом уверены зоологи, исследующих фауну африканского континента.

В черной Африке коренное население на жирафов охотились с помощью копания ям и ловушек. Их длинные сухожилия использовались для тетивы луков и струн музыкальных инструментов, одежда из кожи жирафа у многих народов служил символом высокого статуса.

Мясо у жирафов жесткое, но съедобно. Охота африканских племен на этих грациозных великанов никогда не достигало масштабов, способных всерьез поставить под угрозу их численность. Однако с прибытием белых поселенцев, главным мотивом охоты на жирафов стало развлечение, а численность животных стала резко сокращаться.

Два подвида жирафов были впервые классифицированы как «находящиеся под угрозой исчезновения». Речь идет о Кордофана и нубийского жирафа. Если их популяция продолжит сокращаться такими же темпами, эти виды скоро можно будет встретить только в неволе.

Также стало известно, что ученые из Университета Хэншуя и Института биологии Гуйчжоу (Китай) открыли и описали новый вид существ, неизвестных ранее науке. Ими оказались слепые пещерные многоножки, которые обитают под землей в полной темноте.

Новый вид получил название Australobius tracheoperspicuus. На территории Китая обнаружено 80 разновидностей многоножек. Однако представители вида Australobius tracheoperspicuus оказались первыми, обитающими под землей. Открытые учеными многоножки не имеют глаз, так как живут в полной темноте. Многоножки боятся солнечного света, поэтому появляются на поверхности только ночью.

Напомним, на съемках жираф убил известного режиссера.

Как сообщала Politeka, скандальное решение киевского суда возмутило украинцев.

Также Politeka писала, что впервые на видео попало животное, о котором слагают легенды.