Американский телеканал CNN в новогоднем выпуске назвал оккупированный Крым российским

Об этом сообщается на официальной странице посольства Украины в США в Twitter.

Как сообщается, в материале о том, как в разных странах отмечают праздник Нового года, телеканал опубликовал фото из оккупированного Российской Федерацией Симферополя с подписью «Simferopol, Russia».

Отмечается, что в ответ на ошибку, украинское посольство в США посоветовало CNN лучше проверять факты, которые используются в материалах.

«Мы надеемся, что наши друзья из CNN будут лучше проверять факты и отбирать контент. Симферополь — это украинский город на Крымском полуострове, который оккупировала Россия. Не следуйте российскому сценарию», — заявили в ведомстве.

Еще в 2015 году американская газета USA Today также опубликовала карту Украины без Крымского полуострова.

Тираж USA Today один из самых больших в США. Wall Street Journal и New York Times, которые являются главными конкурентами USA Today, признают принадлежность Крыма Украине.

А недавно карту Украины без Крыма показали прямо в Раде. Во время заседания временной следственной комиссии по проверке фактов хищений в Вооруженных силах Украины в 2004–2017 годах был показан слайд «Состояние вооружения в 2005–2010 годах». На карте была изображена только материковая часть Украины.

Не смотря на то, что изображение демонстрировалось довольно продолжительное время — около 40 секунд — присутствующие депутаты никак не отреагировали на него.

Напомним, в Броварах ко Дню Независимости вывесили карту Украины без Крыма и оккупированного Донбасса.

Также мы писали, что недавно Азаров опозорился с картой Украины без Крыма.

А в 2017 году во Львове возник скандал вокруг одного из местных изданий, которое выпустило в тираж сборник кроссвордов с картой Украины без Крыма.