Лувр побил рекорд посещаемости

Парижский Лувр в 2018 году посетили более десяти миллионов человек.

По сравнению с 2017 годом рост составил около 25%, когда музей посетили 8,1 миллионов человек. Этот показатель является беспрецедентным для международного музея изобразительных искусств, он превысил предыдущий рекорд в 9,7 миллионов, установленный в 2012 году.

Об этом сообщает Хвыля.

лувр

По мнению директора музея Жан-Люка Мартинеза, рост обусловлен увеличение числа иностранных туристов в Париже, а также работами по увеличению вместимости музея.

«Мы создали новую камеру хранения, новую кассу, что позволяет нам увеличивать пропускную способность», — объясняет Мартинез.

Отметим, что в париж можно съездить всего за 9 евро. Путешественница из Ужгорода, Дана Гиди именно за такую сумму совершила путешествие в столицу Францию.

Приключение длилось 10 дней, а 9 евро пошли на авиабилет из Варшавы в Тулузу. В Варшаве нашли жилье с помощью онлайн-сервиса гостевой сети на два дня. В Тулузе также нашли бесплатно где переночевать — у одного местного парня, мама которого пригласила погостить у себя в Париже.

лувр

Путешествие было тяжелым, и в Париже девушка осталась одна, так как человек, с которым она путешествовала, сдался и вернулся домой на автобусе.

По разительным отличиям — путешественница отметила, что в Украине люди очень гостеприимные, обязательно накормят, тогда как в Европе такого нет:

«Люди в Украине более душевные. Если ты к кому идешь заночевать, то они тебе не только дадут ночлег. В Украине сразу предлагают поесть. Ты можешь быть и не голодный, но украинцы чувствуют обязанность накормить того человека, которого приняли в себя, — объясняет ужгородка Дана. — В Европе ни среди водителей, ни среди тех, у кого ночевали, не замечала такой тенденции. Был только один случай, когда ехала из Чехии в Польшу, тогда водитель угостил едой. У нас водители очень хорошие, особенно дальнобойщики. С ними гарантировано, что ты где-то поешь или хотя бы выпьешь кофе».

мона лиза

Данная рассказала, как можно посетить парижский Диснейленд бесплатно. Она с партнером добрались до Диснейленда автостопом, а там нашли пару влюбленных, которые просто отдали им билеты, ведь билеты дают право ходить в парк развлечений в любое время в течение двух дней, сколько угодно раз. Влюбленная пара посетила парк и должна была ехать, поэтому они дали билеты Дане. Один билет стоит 80 евро.

Метро в Париже не из дешевых. Одноразовая поездка стоила тогда около 1,8 евро. Наши автостоперы и здесь сумели найти экономный вариант — катались бесплатно. По словам Даны Гиди, есть несколько способов обойти оплату за проезд.

Если походить вокруг одной станции, то всегда можно заметить двери, которые не работают, то есть открытые. Ты мимо идешь и все хорошо, ведь полицию в метро встречаешь редко. Второй способ — это специальные двери для инвалидов, которые расположены почти на всех станциях. Они очень широкие и поэтому часто один человек прикладывает билет, а вместе с ним еще пятеро по тому же билету и проходят. Некоторые перепрыгивает через дверь, или проползает под ними.

Напомним, что Лувр купил самые дорогие экспонаты в истории музеев Франции.

Как сообщала Politeka, из-за Макрона правоохранители эвакуировали людей с площади перед Лувром.

Также Politeka писала о том, какие музеи можно посетить, не выходя из дома.