Россиян возмутила новость о том, что британский принц Гарри примет участие в учениях по отражению «гипотетического вторжения России»

Учения по отражению «российской агрессии» пройдут в Норвегии в  графстве Девон, а участие в них примут восемь тысяч человек, из которых тысяча – морпехи из Великобритании. Также приедут военные США, Нидерландов и собственно Норвегии.

Программа учений рассчитана на 12 недель. Среди прочего в ней  предусмотрено отражение удара российской армии с дальнейшим приходом «подкреплений» западных союзников. Поскольку принц Гарри является церемониальным главой Королевской морской пехоты Великобритании, он обязан присутствовать на учениях. Также Гарри будет вовлечен во все этапы учений и его посвятят во все секретные планы.

Источники в военном ведомстве отметили, что официально о визите принца в Норвегию и его роли в маневрах объявляться не будет. Тем не менее присутствие королевской особы на учениях – очень важный момент.

Ушел из жизни «самый богатый человек на Земле»: первые подробности трагедии

«То что принц Гарри решил поддержать британских военных — это отличная новость. Ведь королевская морская пехота — это главный оплот северного фланга Европы. Поэтому очень важно, чтобы принц Гарри показал свою поддержку морским пехотинцам», – сообщил инсайдер.

Россия уже отреагировала на это в свойственной манере. Так, посольство Российской Федерации в Лондоне уже назвало эти учения «антироссийскими» и обвинило британское правительство в том, что они пытаются втянуть королевскую семью в «проводимую консервативным правительством Великобритании кампанию против России».

Отметим, что в прошлом году в Норвегии уже прошли еще одни стратегические учения НАТО и стран альянса Trident Juncture 2018 («Единый трезубец-2018») с участием около 50 тысяч военных, 250 самолетов, 65 кораблей и 10 тысяч единиц боевой техники из 31 страны — государств, входящих в альянс, а также Швеции и Финляндии. Это самые масштабные маневры на северном фланге НАТО после окончания холодной войны.

Напомним, мать Меган Маркл оскорбила королеву Елизавету.

Как сообщала Politeka, Кейт Миддлтон станет матерью в четвертый раз.

Также Politeka писала, что Елизавета ІІ и Меган Маркл сильно повздорили.