Стали известны новые детали нападения на элитную гостиницу в Кении.

Напомним, вчера днем вооруженные боевики атаковали престижный пятизвездочный отель днем во вторник, 15 января. Нападению подвергся гостиничный комплекс DusitD2 в столице Кении Найроби.

Сегодня сообщили о том, что ранены 30 человек, 15 — погибли, в том числе — беременная женщина.

Международные СМИ пишут, что преступников было не менее шести. Вооруженные люди на машине сломали контрольно-пропускной пункт торгового центра Westlands, внутри которого находится отель, и начали беспорядочно стрелять в вестибюле. Известно, что сада длилась несколько часов.

Представитель Госдепа США заявил, что один из погибших – американец, один – британец и 11 – кеннийцев. Остальные погибшие были без документов.

Известно, что ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка «Аш-Шабаб» из Сомали.

Несмотря на заявления властей, что все террористы уничтожены и высококлассный гостиничный комплекс полностью зачищен, Reuters сообщает, что в отеле DusitD2 16 января периодически возникает стрельба, район оцеплен силовиками. В здании от убийц продолжают прятаться постояльцы и персонал, некоторые ранены и просят о медицинской помощи. Точное количество заложников не известно.

Напомним также, в большом населенном пункте паника и стрельба – люди бегут, спасая свои жизни. Известно, что военные бежали вместе с местными жителями.

Террористы «Исламского государства» захватили город Ранн в Нигерии – это в Западной Африке.

боевики

Известно также, что город полностью перешел в руки террористов.

Женщину заживо съели на работе: «внезапно выскочила из воды и утащила»

14 января между террористами и военными шли интенсивные бои. Во время стрельбы некоторые здания получили повреждения.

Есть ли погибшие во время нападения, пока неизвестно.

Нападение на Ранн в Нигерии устроили террористы «Исламского государства Западной Африки» (ISWA). Эта группировка ранее входила в «Боко Харам», а затем присягнула на верность руководству «Исламского государства».

Напомним и о том, что ранее шесть человек были похищены в результате нападения пиратов на контейнеровоз MSC Mandy в Гвинейском заливе.

Инцидент произошёл в ночь на 2 января вблизи территориальных вод западноафриканской страны.

Об этом сообщает первый секретарь посольства России в Бенине Альберта Дябина для мировых СМИ:

«Как нам сообщили в Главном штабе Военно-морских сил Бенина, в ночь с 1 на 2 января на судно MSC Mandy, которое находилось недалеко от территориальных вод Бенина, было совершено пиратское нападение. В момент нападения на борту находились 26 человек, из которых двое — граждане Грузии, четверо — граждане Украины и 20 человек — граждане России. Нападавшие захватили шесть человек и скрылись», — рассказал дипломат.

Напомним, ВСУ похвастались триумфом на Донбассе

Рoliteka писала, что российские бомбардировщики устроили невероятную панику и мощные взрывы.

Также Politeka писала, что произошло ЧП в море