В РФ забили серьезную тревогу из-за приближающейся финансовой катастрофы

Согласно официальным данным, последний квартал 2018 года показал снижение платежеспособного спроса среди россиян на продукцию компаний розничной торговли, несмотря на предновогодний период и «черную пятницу» со скидками.

Доля ритейлеров, назвавших «недостаточный спрос» в качестве главной проблемы, выросла до 55% с 52%.

рубль

Также сообщается, что лишь 17% компаний смогли нарастить продаж, а вот 28% сообщили об их сокращении. Если анализировать эти показатели, то рынок приблизился к худшим значениям начала 2017 года – 15% против 30%.

Реагируя на кризис доходов, ведущие ритейлеры вынуждены «резать» линейку доступных товаров со скоростью, которая не фиксировалась ни разу с начала 2000-х, и массово увольнять персонал.

«Внутренняя торговля имеет «потолок» спроса, выраженный платежеспособностью населения, но сегодняшний уровень реальных доходов на 10% ниже значений 2014 года», – заявил финансовый аналитик Георгий Остапкович.

рубль

Как отмечает Остапкович, ритейлеры не предвидят улучшений с доходами россиян в текущем году, а их ожидания по деловому климату в отрасли – близки к худшим за все время статистики.

«Впервые за всю историю конъюнктурных наблюдений показатели ожиданий спроса, объема продаж, товарооборота, численности, ассортимента и т.д. сконцентрировались в минимальных ретроспективных диапазонах», – подытожил эксперт.

Остановилось сердце известного певца: «Это потеря для целой культуры»

Напомним, США ввели новые санкции против РФ.

Как сообщала Politeka, в 2018 году из России вывезли $66 млрд из-за санкций США.

Также Politeka писала, что экономика находится на пороге масштабного финансового катаклизма.