В организме морских рыб ученые обнаружили встроенный «фитнес-браслет»

К настоящему времени ученые не могли с достаточной точностью измерить энергетические затраты рыб, и новое открытие оказалось весьма полезным. Как выяснилось, темп жизни рыбы фиксирует небольшая структура, расположенная во внутреннем ухе, — отолит, или ушной камень.

рыба-клоун

Отолиты помогают рыбе ориентироваться в пространстве, измеряют скорость ее движения и выполняют роль органа слуха. Теперь же ученые из Великобритании, Норвегии и Дании выяснили, что эта структура также выступает как фитнес-браслет, показывая, насколько активный образ жизни вела рыба.

Углерод в ушном камни имеет два источника — вода, в которой живет рыба, и пища, которую он ест. Углерод из обоих источников смешивается в крови, после чего частично попадает в отолит в виде карбоната кальция.

Умерла мегазведа соцсетей, которую знает каждый: эти фото облетели весь мир

Проанализировав карбонат кальция, исследователи могут определить, сколько углерода получено из воды или пищи. Когда метаболизм рыбы увеличивается, например, она находится в более теплой воде или ее активность возрастает, рыба потребляет больше пищи, как следствие растет доля углерода, полученная из пищи.

Ушной камень состоит из многих слоев, которые появляются со временем, подобно кольцам в стволе дерева. Каждый новый слой Отолиты отражает рост рыбы и может использоваться для документирования ее возраста. Эти данные можно восстановить даже после смерти рыбы.Теперь исследователи могут определить, как ежемесячно менялся метаболизм рыбы в течение его жизни, в том числе то, как влияли на метаболизм сезонные колебания температуры, еды и поведения.

Вчені зробили важливе відкриття про риб. Фото з відкритих джерел

Ученые называют открытие очень важным для изучения поведения рыб, в частности коммерческих видов. Благодаря этому можно прогнозировать, что будет происходить с рыбой в зависимости от изменений условий ее существования.

Напомним, что на берег острова Итуруп (Курильские острова) недавно выбросило тысячи сельди. Об массовый выброс рыбы можно узнать видео на YouTube. Кадры четко показывают, как все побережье засыпало селедкой. Местные жители решили собирать рыбу в пакеты.

Причиной такого массового выброса рыбы на берег очень сильный шторм. В районе термального источника «Винничук» сельдь выбрасывало практически с каждой волной.

 

Также сообщалось, что популярная рыба оказалась опасной для здоровья.

Кроме этого, Politeka писала, что можно похудеть питаясь рыбой, не отказывая себе в изысканных блюдах с насыщенным вкусом.

Еще напомним, что «Безликую» рыбу с морского дна на глубине 4 км достала группа ученых, исследующих «самую неисследованную среду на Земле».