Появились подробности взрыва возле суда, который прогремел в субботу, 19 января в Северной Ирландии

Власти Ольстера подозревают республиканскую группировку «Новая Ирландская республиканская армия» («Новая ИРА») в организации субботнего взрыва автомобиля в городе Лондондерри (Дерри).

Об этом заявил заместитель главного констебля полицейской службы Северной Ирландии Марк Хэмилтон.

«Основная линия нашего расследования направлена против «Новой ИРА», — сказал он.

Хэмилтон добавил, что эта организация, «как и большинство раскольнических республиканских группировок в Северной Ирландии, является маленькой, по большей части никого не представляющей и стремящейся обратно затянуть людей туда, куда они не хотят возвращаться». Говоря об этом, заместитель главного констебля имел в виду период до заключения Белфастского соглашения (также известного как «Соглашение Страстной пятницы») 1998 года о создании в Ольстере на коалиционной основе правительства национального единства.

Это соглашение позволило установить хрупкое политическое равновесие в Северной Ирландии и положить конец трем десятилетиям кровавых столкновений протестантов и католиков, монархистов и республиканцев, противников и сторонников независимости региона от Великобритании.

Авиакатастрофа в России: из моря достают тела, направлено еще 6 кораблей, фото

Представитель региональной полиции также сообщил о задержании властями ряда лиц, подозреваемых в причастности к взрыву.

«Мы произвели несколько арестов в ранние утренние часы здесь в городе [Дерри]», — сказал Хэмилтон.

В 19:55 (21:55 по Киеву) в субботу полицейские, патрулировавшие центральную часть Дерри, обнаружили возле здания суда на улице Бишопс-стрит подозрительно стоящий автомобиль, который оказался угнанным. Уже через пять минут власти получили информацию о том, что у суда заложено взрывное устройство, которое в итоге сработало еще 10 минут спустя, в 20:10 (22:10 по Киеву).

За совсем небольшой промежуток времени между получением информации об угрозе взрыва и приведением преступниками в действие взрывного устройства полиция успела эвакуировать несколько сотен человек из близлежащих кварталов. В итоге в результате взрыва никто не пострадал.

Напомним, газопровод взорвался возле столицы: «десятки трупов, огонь до небес».

Как сообщала Politeka, огненная катастрофа, унесшая десятки жизней, попала на видео: «ад под носом у Трампа».

Также Politeka писала, что взрыв прогремел в храме Московского патриархата.