В Красноярске активисты собрали посылки с мусором и отправили их депутатам Госдумы и сенаторам

«Депутаты и сенаторы, для чего мы вас выбирали? Посмотрите, в каком городе мы живем. Вот, берите и нюхайте родной мусор Красноярска. Мы вам посылаем, а вы пожалуйста нюхайте его. Мэр города от нас убегает — ему концерты важнее, губернатор вообще никак не комментирует ситуацию, министр экологии в такой тупиковой ситуации уходит в отпуск. Зачем все эти люди работают, чем они занимаются?!» — обратилась к парламентариям инициатор акции Евгения Елизарьева.

Адресатами называются депутаты Госдумы Юрий Швыткин, Сергей Натаров, Виктор Зубарев, Раиса Кармазина и сенатор от Красноярского края Андрей Клишас.

С 1 января в Красноярске началась мусорная реформа. За вывоз мусора горожане платят не 2-3 рубля с квадратного метра квартиры, а по числу прописанных: 79 рублей за человека для жителей левого берега, 89 — для правого.

Страшное ДТП оборвало жизнь известного украинца: «Машина превратилась в мусор», фото

Ответственность лежит на специально отобранных операторах. Издание добавляет, что с начала года город тонет в грудах мусора. На 13-й день реформы помойки не разгребают даже рядом с мэрией. Жители потребовали у градоначальника Сергея Еремина отменить нововведения, но тот не стал с ними общаться.

Отметим, что недавно в Киеве повысили тарифы на вывоз мусора на 18,5%.

Согласно опубликованным данным, для населения тарифы на услуги по вывозу твердых бытовых отходов с учетом их сбора, перевозки, обезвреживания и захоронения составляют 159,1 грн (с НДС) за 1 куб. м, что на 18,5% выше прежних. При этом тариф на вывоз крупногабаритных отходов для населения составляет 175,82 грн (с НДС). Для бюджетных учреждений тариф на вывоз твердых бытовых отходов вырос на 14,6% и составляет 172,91 грн (с НДС), для других потребителей – на 23,5%, до 204,31 грн (с НДС).

Напомним, мы писали о том, как мусор разрушает нашу жизнь.

Также Politeka писала о пластике: насколько вреден для здоровья и окружающей среды.