Мегалитическое сооружение в Шотландии, возраст которого оценивался в тысячу лет, оказался подделкой, сделанной фермером в 90-х годах прошлого века

Об этом сообщает издание «Хвиля».

Постройка в виде круга располагается в шотландском приходе Леошель-Кушни в округе Абердиншир. От других похожих кромлехов его отличал малый размер стоячих камней и небольшой диаметр. Археологическая служба Шотландии посчитала мегалит подлинным древним сооружением и проводила исследования, пока бывший владелец фермы, где он находился, не рассказал, что он был одним из строителей «кромлеха», который оказался репликой полноразмерного мегалита.

Представители археологической службы сообщили, что они были разочарованы тем, что мегалит оказался ненастоящим, однако продолжают считать его «отличным элементом ландшафта».

Кромлехом называют древнее сооружение, построенное в позднем неолите или в раннем бронзовом веке и представляющее собой группу вертикально поставленных камней, которые образуют окружность. Кромлехами часто называют мегалиты, например, Стоунхендж.

Ранее сообщалось, что при раскопках в Назрани, Ингушетия, архерологи нашли скелет с необычной формой черепа.

Также были найдены многочисленные кости диких животных и человеческие останки, которые относятся еще к бронзовому веку.

Как известно¸ в Археологическом центре имени Евгения Крупнова, особенно интересным ученым показался женский скелет с искусственной деформацией черепа и шеи. Предполагается, что его возраст датируется IV-VI вв. н.э.

архколог археология

Археологи уверенны, что деформация головы могла служить признаком особого статуса человека. Скорее всего, древние народы, таким образом, помечали людей благородного происхождения, что наделяло их определенными привилегиями в обществе.

Известно, что целенаправленное изменения формы головы – не редкость для древних народов. Использовались различные методы, начиная  от бинтовой, кольцевой и других деформирующих операциях черепа, когда еще в младенчестве путем многократного бинтования голове ребенка придавалась вытянутая форма.

Еще сообщалось, что мумифицированные трупы нашли в карьере на территории оккупированного Донбасса.

Кроме этого, напомним, что в Одесской области обнаружен  уникальный древний якорь из дерева и метала.

Еще Politeka писала, что у косметики есть свои «подводные камни», поэтому стоит прислушаться к советом специалиста.