В школах дети падают в обмороки от голода

Об этом в своем докладе сообщил уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области, Россия, Дмитрий Кислицын.

Омбудсмен заявил, что подобные случаи уже неоднократно встречались в данном регионе. О них довольно часто заявляют учителя и классные руководители классов. Они считают, что это происходит из-за того, что учащиеся не имеют возможности обедать в школах, так как их родители не могут себе этого позволить.

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. Нет (у их родителей. — ред.) денег, чтобы покормить ребёнка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые он должен заплатить за обед», — указал Кислицын.

Захват пассажирского самолета с россиянами: «начались экстренные меры»

Кроме этого, омбудсмен уточнил, что чаще всего такие случаи связаны с детьми в сельских школах или с теми, кого привозят на учебу из сельской местности. Уполномоченному по правам ребенка даже пришлось обратиться в некоммерческие организации, чтобы как-то решить данную проблему. В итоге, сегодня осуществляется помощь с питанием 11 детям.

Кроме этого, сообщалось, что в школе Каменского снег чистили лопатой с гербом Украины

Обильные снегопады прошли по Днепропетровской области. Там, где не хватает техники, снег убирают с дорог и тротуаров лопатами. Иногда лопат не хватает и тогда их делают из всего, что попадется на глаза.

Снег в Каменской школе №42 тоже чистили. В учебном заведении много инструментов для борьбы с непогодой, но среди них откуда-то взялась лопата с государственной символикой Украины.

школа, класс

Этим патриотическим инвентарем каждый день размахивают школьные уборщицы. Снимок в Facebook обнародовала каменчанка Наталья Фесенко.

«Вызывайте патрульную полицию, пусть зафиксируют факт надругательства над государственными символами Украины, чтобы администрация школы не сказала, что это «фотомонтаж», «не наша школа» и тому подобное. А дальше нужно заявление, чтобы администрацию школы наказали согласно Статье 338 Уголовного кодекса Украины», негодуют каменчане.

Также сообщалось, что в школе №67 в Холодногорском районе Харькова разгорелся скандал из-за увольнения директора. Еще 17 учителей написали заявления и готовы уйти.

Также напомним, что депутаты Верховной Рады проголосовали за разрешение арендовать школьные и университетские помещения.

Еще Politeka писала, что в ближайшем будущем правила школьной «продленки» могут разительно измениться.