Ученые зафиксировали последние моменты жизни звезды

Кадры с окончанием «жизненного пути» космического тела зафиксировал телескоп Европейской южной обсерватории.

Об этом стало известно из сведений, которые дала пресс-служба обсерватории.

«Слабое эфемерное свечение, излучаемое планетарной туманностью, излучается всего около 10000 лет — это краткий миг по астрономической шкале времени», — написали в обращении.

Называется гигант, кадры с которым опубликовала обсерватория, называется ESO 577-24. Зафиксировано, что он дошел до финальной стадии своей эволюции. Он сбросил внешние слои и превратился в маленькую и очень горячую карликовую звезду, которая постепенно остывает.

Известно, что расстояние от нас до туманности, которую подсвечивает ультрафиолет, — примерно 1400 световых лет. Именно поэтому невооруженным глазом данное явление увидеть никак не получится, для этого потребуется сверхмощный телескоп.

Ранее сообщалось, что астрономы нашли неизвестное небесное тело в попытке обнаружить загадочную «планету Х», также известную как Нибиру.

космос

Трупы людей нашли в Одессе: первые детали трагедии

Неожиданное открытие сделала группа астрономов из США. Они заметили небесное тело, которое находится дальше всех из когда-либо наблюдавшихся в Солнечной системе. Объект получил название 2018 VG18 или Farout (Дальний). О нем рассказали на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.

Небесное тело заметили наблюдатели Скотт Шеппард из Института Карнеги, Дэвид Толен из Гавайского университета и Чед Трухильо из университета Аризоны во время поисков отдаленных объектов Солнечной системы, в том числе загадочной планеты Нибиру.

Farout располагается на расстоянии 125-130 астрономических единиц от Солнца, что превышает дистанцию Земли по отношению к небесному светилу более, чем на два порядка. Диаметр нового небесного тела составляет около 500 км, что попадает под классификацию карликовых планет.

По предварительным данным, объект имеет розовый оттенок, который зачастую свидетельствует о высоком содержании льда у космического объекта. Согласно расчетам астрономов, один оборот вокруг Солнца Farout совершает более тысячи земных лет.

Еще напомним, что европейские исследователи заявили о давнем существовании планеты, в недрах которой росли алмазные кристаллы.

Еще сообщалось, что каменная глыба, размером с городской массив пролетела мимо земли, чудом не врезавшись в кору: так близко к нам астроиды давненько не подлетали.

Кроме этого, Politeka писала, что в космосе обнаружили удивительную комету, которая имеет странную форму, такого ученые еще не видели.