Японцы уже долгое время не идут «встречу» Кремлю

«Выдвинутый» Путиным мирный договор по передаче Японии двух островов из Курильской гряды – Шикотан и Хабомаи – вряд ли устроит правительство страны Восходящего солнца.

Об этом в своем блоге на «Обозреватель» написал российский историк Андрей Зубов:

«Японцы не соглашались на такой шаг последние 65 лет. С момента потепления политики Союза, тот начал налаживать отношения с миром. Советские войска ушли из Австрии, Финляндии и Хрущев предложил Японии подписать мирный договор с передачей части островов – малой Курильской гряды. Но Япония не согласилась, сказав, что ей надо вернуть больше. С того времени этот мирный договор и повис в воздухе».

курильские острова

Сейчас не самое подходящее время для такого шага, уверен историк, потому как Россия ослаблена внешними санкциями:

«Путин сейчас поставлен в крайне тяжелое положение санкциями, и передача Шикотан и Хабомаи рассматривается им как прорыв на восточном фронте. Думаю, многие японцы пошли бы на это. Но Япония – страна демократическая, там есть парламент и такая вещь, как мирный договор, без его решения одним премьер-министром подписан быть не может. Согласится ли японский парламент на эти предложения, если он никогда на них не соглашался – открытый вопрос», – считает историк.

Звезда соцсетей разбилась насмерть, пытаясь сделать селфи в бикини: фото красотки

Напомним, в Кремле рассматривают возможность еще одного «референдума». На этот раз — на Курильских островах.

Об этом написал эксперт расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев в Twitter.

Христо Грозев ссылается в своем заявлении на собственный источник в Москве.

Он считает, целью является легитимизация аннексии Крыма и перезагрузки отношений с Западом явлется:

«Все будет происходить под строгим контролем, а большая часть территории островов останется в России».

Грозев отмечает, что это должно подчеркнуть настрой Москвы на якобы самоопределение территорий. Здесь Кремль попытается продавить версию о том, что «так все происходило и в Крыму»:

«Для всех, кто комментирует «это не имеет смысла, поскольку нет ничего общего между Курилами и Крымским «референдумом» — вы явно не знаете, как работает Кремлевская логика.»Мы стоим за самоопределение», «Мы позволили Курилам отделиться, следовательно, мы провели справедливый референдум по Крыму», — пишет эксперт.

Условие и необходимое требование к правдоподобности — давно не актуально во внешней политике России:

«Официальная возможность – это все, что необходимо для того, чтобы претендовать на должность», — написал он.

Ранее сообщалось о том, что в сети появились фотографии «мусорного» завала после Нового года в одном из городов в Крыму.

На фото мусорные баки переполнены, мусор всюду — на тротуарах, посреди улицы.

В оккупированном крымском городе после празднования Нового года образовался настоящий «мусорный коллапс». Из-за невывоза мусора коммунальными службами во всех районах города переполнены мусорные баки.

На некоторых центральных улицах Керчи мусор начали складывать прямо на пешеходных зонах. А на центральном рынке Керчи горы мусора находятся рядом с торговыми рядами, а также рядом с корпусом, где производят продажу молочных продуктов.

Причиной такой ситуации может быть то, что одно из крупнейших муниципальных управляющих предприятий, которое обслуживает почти треть города, признано банкротом.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что писатель-террорист сбежал из самопровозглашенной «ДНР»

Также Рoliteka писала о том, что известен список стран, которые не поддержали резолюцию Украины по Крыму