Более половины россиян в декабре 2018 года заявили о существовании военной угрозы России со стороны других стран

Это следует из опроса «Левада-центра», сообщает издание «Хвиля».

Согласно его данным, 56% россиян заявили о существовании военной угрозы России со стороны других стран (41% ответили «Скорее да», 15% «Определенно да»). 39% в такой угрозе сомневались или отрицали ее.

При этом 88% опрошенных считают, что армия России может защитить страну от военной угрозы. Это максимальное значение за все годы исследований.

россияне

Что касается опасений войны, то их пик был в январе 2015 года, когда социологи «Левада-центра» зафиксировали наибольший страх россиян перед войной — 68% (рекордное значением с 2000 года). После этого опасения россиян снижались вплоть до декабря 2018 года.

Опрос проведен 13–19 декабря 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.

Ранее сообщалось, что в США предупредили Украину о готовящейся атаке со стороны России, которую Кремль может предпринять во время президентских выборов.

О надвигающейся опасности рассказал директор Нацразведки США Дэн Коутс на слушании в сенатском комитете по делам разведки во вторник, 29 января.

По его словам, у американской разведки есть основания полагать, что Россия задействует кибертехнологии для вмешательства в украинские выборы. При этом Коутс отметил, что Россия уже делает шаги для того, чтобы оказать влияние на президентские и парламентские выборы, которые в этом году пройдут в Украине.

россия

«Украина проведет президентские выборы в марте 2019 года, а парламентские выборы — осенью… Россия делает шаги для влияния на эти выборы, применяя ряд инструментов, чтобы расширить влияние», — заявил представитель американской разведки.

По его словам, Россия будет использовать уязвимые стороны Украины, например — кибербезопасность.

«Мы ожидаем, что Россия использует кибертехнологии для того, чтобы повлиять на грядущие президентские выборы в Украине», — подчеркнул Коутс.

Еще напомним, что пользователи посчитали очередной телеканал ненужной тратой денег.

Кроме этого, напомним, что поводом для ограничений могут стать недавние события в Керченском проливе.

Также Politeka писала, что в Смоленске учительница напала на школьника за то, что он не сьел котлету на продленке.