Россия намеревается исключить Асада из будущего на политической арене Сирии

Слухи о планах Кремля в Сирии ходят давно, но пока неизвестно являются ли они основательными. Справедливости ради стоит заметить, что мировая пресса сообщает о возможном обострении противостояния между Ираном и Россией в Сирии.

сирия, война

О всех рисках Кремля в этой связи пишет журналист Игорь Семиволос:

«Пока неясно, являются ли столкновения сил, ориентирующихся на Россию и Иран, частью системного противостояния или эксцессом исполнителей. Конечно, Россия и Иран конкурируют. И можно предполагать все, что угодно. Главную тяжесть войны несет Иран, но политические дивиденды получает Россия. Понятно, что это вызывает недовольство со стороны Ирана. Может ли оно привести к какому-то системному насилию и противостоянию между союзниками? Не знаю. Надо, по крайней мере, дождаться, чтобы информация о столкновениях окончательно подтвердилась. Но я пока не утверждал бы, что это противостояние является системным».

Журналист высказал предположение, что слухи правдивы, но есть огромное «но» в этом контексте:

«Если представить, что слухи о том, что Россия хочет исключить Асада из политического будущего Сирии, правдивы, я не представляю, на кого они могут его заменить. Это было бы очень опасным маневром с точки зрения контроля над ситуацией. Любой другой будет нестабильным партнером. Ходят разговоры о том, что Асада мог бы заменить кто-то из военных. Но у Башара Асада есть ресурс в виде сообщества, что очень важно в нынешней ситуации. Пока этого достаточно, чтобы держать ситуацию под контролем. И сомнительно, что кто-то другой — не из традиционного окружения, то есть алавитских групп и кланов — сможет взять ситуацию под контроль».

Сирия, удар

И подытожил:

«Допустим, Россия действительно планирует сместить людей, которых поддерживает и контролирует в том числе Иран, или которые в значительной степени ориентируются на иранцев. Для этого требуются значительные ресурсы, в том числе военные, чтобы противостоять иранцам. Не знаю, кто на это способен. Возникновение междоусобиц между Ираном и Россией, конечно, на пользу всем другим игрокам. Но они не такие уж самоубийцы, как кажется на первый взгляд. По крайней мере сейчас».

Напомним также, США напомнили России, что последним надо ликвидировать ракеты малой и средней дальности согласно совместному договору стран.

Сирия

Официальный Вашингтон предъявил Москве своего рода ультиматум. А именно, до ближайших выходных РФ должна будет ликвидации ракеты малой и средней дальности.

Весь «шум» для того, чтобы спасти Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности между странами. В противном случае, не выполни россияне условия, США приостановят свое участие в договоре.

Напомним, что самолет упал в сердце Европы, никто не выжил.

Как сообщала Politeka, ракета Путина потерпела сокрушительное фиаско

Также Politeka писала, что самолет с россиянами не успел даже взлететь: в аэропорту произошло жуткое ЧП.

Источник: Апостроф