Сильное загрязнение воздуха в столице привело к том, что местные власти были вынуждены временно закрыть более 400 школ

Катастрофическая ситуация с загрязнением воздуха возникла в столице Таиланда — Бангкоке. Чрезвычайная ситуация в городе возникла из-за сильного загрязнения воздуха ультрадисперсными частицами пыли.

Местные власти приняли решение на неделю закрыть 437 школ и техникумов. При этом университеты пока продолжают работать.

Чиновники также решили объявить город «зоной контроля загрязнения». Это даст им дополнительные возможности борьбы с угрозой, в том числе перекрытие дорог.

Помимо этого в городе был отдан приказ об ограничении загрязнение, нарушение которого грозит тюрьмой на срок до трех месяцев. В число ограничений входят выбросы дизельного топлива, сжигание на открытом воздухе и строительные работы.

Местным жителям рекомендуют не выходить на улицы и по возможности оставаться в помещении. Многие выходят на улицы в масках, однако эксперты называют такую меру защиты неэффективной.

До этого мы сообщали о том, что Бердянску грозит настоящая экологическая катастрофа из-за забитой нечистотами канализации.

27 января на местном коллекторе произошла авария, которая привела к тому, что сливы из канализации начали выходить наружу.

Из-за ЧП у половины города перекрыли воду. Власти обратились к местным жителям с просьбой на время отказаться от использования канализации.

В эти дни техническую воду для жителей Бердянска привозят спасатели, а вот питьевую людям приходится покупать самим.

Город оказался на грани настоящего канализационного коллапса: пока что сливы из канализации удается откачивать, однако это не постоянное решение. В связи с ЧП чиновники объявили о необходимости создания обводного коллектора.

Из-за отсутствия воды в Бердянске закрыли большинство школ и детсадов. При этом, по прогнозам специалистов, водоснабжение будет восстановлено не раньше, чем через несколько дней.

Напомним, ученые предрекли большую катастрофу.

Как сообщала Politeka, украинцам грозит погодное бедствие: «придется жить в настоящем аду».

Также Politeka писала, что Крым накрыла экологическая катастрофа.