Астрономами была открыта новая галактика, которая находится рядом с Млечным Путем

Поскольку скопления газов и твердых тел в таких больших галактиках как Млечный Путь располагаются неравномерно, даже в самые мощные телескопы бывает трудно заметить все, что скрывается за особо яркими вспышками света. Не так давно, астрономы смогли заметить еще одну галактику, которая находится прямо возле нашей.

Ранее ее не могли заметить из-за скопления звезд NGC 6752, где располагаются старые космические объекты, возраст которых может достигать более 12 млрд. лет.

Эпидемия ВИЧ объявлена в Украине: срочное заявление

Недавно открытая галактика находится от Млечного Пути на расстоянии в 2300дальше вышеупомянутого скопления, а именно 30 миллиардов световых лет. В письме, опубликованном в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Луиджи Бедин (Luigi Bedin) и его соавторы — более десятка ученых из Европы и США — оценивают размеры новой галактики всего в 3000 световых лет. Известно, что эта галактика в замы меньше, чем Млечный Путь; примерно в 30 раз. Поэтому ее собираются внести в список карликовых галактик, яркость которых небольшая.

Ее название Bedin 1. Она получила его в честь первооткрывателя. Известно, что галактика Bedin 1 расположилась в зоне изоляции, и эволюционировала на протяжении миллиардов лет. Это позволяет рассматривать ее как «реликт», сохранивший многие свидетельства ранней эпохи жизни Вселенной и рождения галактик. Так что, весьма вероятно, исследования Bedin 1 еще продолжатся.

галактика вселенная космос

Ранее сообщалось, что Благодаря технологиям Обсерватории Кека удалось обнаружить воду в атмосфере планеты звезды HR 8799 в созвездии Пегаса.

Сама звезда — звезда главной последовательности возрастом в 30 миллионов лет. В 2008 году астрономы объявили о наблюдении за тремя экзопланетами вокруг этой звезды — HR 8799b, c и d — с помощью телескопов Keck и Gemini, а в 2010 году они заявили об открытии четвертой планеты — HR 8799e.

Новые наблюдения относятся к HR 8799 c — это молодая гигантская газовая планета, в семь раз превышающая массу Юпитера, которая каждые 200 лет делает оборот вокруг своей звезды. Полученные изображения подтверждают наличие воды в ее атмосфере и отсутствие метана. Результаты опубликованы в Astronomical Journal, ведущий автор исследования — Цзи Ван (Ji Wang), доцент Университета штата Огайо.

Также напомним, что ученый физик объяснил и показал, какие катастрофические сценарии могут возникнуть во время экспериментов с элементарными частицами.

Еще сообщалось, что на Марсе нашли кратер диаметром 82 километра, которому дали имя Королева.

Кроме этого, Politeka писала, что астрономы развеяли популярные мифы о загадочной Планете Х, рассказав при этом о настоящей угрозе для Земли.