Спасатели сообщили, что из-за экстремальных морозов погибли уже более 20 человек

Отмечается, что в отдельных районах США температура воздуха опустилась ниже –40 градусов. Действие полярного циклона на себе ощутила треть американцев – это 90 миллионов человек.

Большинство погибших – это пожилые люди, беженцы и бездомные. Сейчас в больницах находятся сотни пациентов с обморожениями.

Из-за аномальных морозов в стране закрывают заводы, чтобы сократить использование природного газа. Американские авиакомпании были вынуждены отменить более 2 тыс. рейсов.

Метеорологи ожидают, что к выходным температура повысится, хотя она также будет ниже нормы для страны.

Также из-за аномальных морозов у американцев появился флешмоб в соцсетях под названием «ледяные штаны». Они замораживают свои джинсы и выкладывают фотографии в социальные сети.

Участники флешмоба выставляют на улицу влажные штаны, которые моментально замерзают под воздействием минусовой температуры, и публикуют фото с хештегом #frozenpants. Некоторые американцы замораживают не только штаны, но и полноценные костюмы.

Ранее сообщалось, что в Чикаго горят железные дороги, рельсы превратились в горящую дорогу. Из-за экстремальных холодов, обрушившихся на Средний Запад, металл сокращается и рельсы могут отделиться друг от друга. Поэтому рабочие их нагревают с помощью специальных газовых устройств, которые располагаются вдоль рельсов.

Так, железнодорожные рабочие в Чикаго подожгли рельсы, чтобы не допустить аварий и обеспечить бесперебойное движение поездов. Пламя на самом деле исходит от газовых обогревателей, которые расположены вдоль рельсов и поддерживают их в тепле. Используют такую трубчатую систему отопления и воздуходувки горячего воздуха для прогрева рельсов от холода.

Как пояснили специалисты, поезда могут проезжать прямо по горящим рельсам без риска пожара.

Напомним, трехлетний мальчик два дня провел в лесу при -6 и выжил.

Как сообщала Politeka, сестра замерзшей насмерть студентки рассказала правду.

Также Politeka писала, что самый известный в мире водопад замерз, температура катастрофически низкая.